1

В Бухарской области преступная группа печатала сумовые купюры на принтере

Криминал 30.04.2021, 08:11
Теги: Криминал, Бухара, Финансы
В Бухарской области преступная группа печатала сумовые купюры на принтере

В Бухарской области пресечена деятельность преступной группы, занимавшейся подделкой купюр национальной валюты.
 

11 марта текущего года в ОВД Джандорского района обратился с заявлением житель махалли “Самончук”, гражданин Л.Р., где просил принять меры в отношении неизвестного, который тем же днем пришел в его магазин в качестве покупателя и приобрел 12 пластиковых таза, за что отдал десять купюр номиналом 100.000 сумов и одну купюру номиналом 50.000 сумов, заплатив в общей сложности 1.050.000 сумов. После ухода покупателя, хозяин магазина проверил купюры и увидел, что их серийные номера одинаковые, после чего заподозрил их в подделке.

Данное заявление было зарегистрировано в районном ОВД и в установленном порядке была проведена доследственная проверка, экспертно-криминалистическим отделом областного УВД была проведена экспертиза представленных купюр, в результате которой установлено, что они не были напечатаны печатным предприятием по производству денежных единиц Республики Узбекистан, а были изготовлены самодельным способом с использованием компьютерной техники и цветного принтера.

По данному факту Следственной группой при ОВД района в отношении неизвестного лица возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 176 Уголовного кодекса, было проведено предварительное следствие. 

В ходе оперативно-дознавательных действий, проведенных по данному уголовному делу, установлено, что данное преступление совершили житель Бухарского района Р.А. и его преступные сообщники К.У. и Д.Н. из Ромитана, которые для совершения данного преступления заранее вступили в преступный сговор.

В ходе обыска в доме Р.А., который является подозреваемым в данном уголовном деле, были обнаружены 25 фальшивых купюр номиналом 50.000 сумов с одинаковыми серийными номерами, в общей сложности на 1.250.000 сумов, а в доме еще одного члена преступной группы Д.Н. одна компьютерная сборка, один цветной принтер марки “EPSON”, одно приспособление для резки бумаги, 120 листов белой бумаги, на которых напечатано по три копии фальшивой купюры номиналом 50.000 сумов с одинаковым серийным номером, в общей сложности на 18.600.000 сумов, также флеш-карта 16 гб с изображениями денежных купюр разных стран. Все найденное было изъято в качестве вещественного доказательства.

В настоящее время Следственной группой при ОВД Джандарского района проводятся следственные действия по деяниям данной преступной группы.

Комментарии

В Ургенче женщина убила свою знакомую и закопала во дворе дома

25.04.2024, 15:12

В Хорезме женщина убила знакомую, пришедшую к ней в гости в гости, и закопала ее во дворе своего дома. Инцидент произошел 17 апреля. Женщина 1986 года...
Центробанк принял решение сохранить основную ставку

25.04.2024, 14:02

Правление Центрального банка приняло решение сохранить основную ставку на уровне 14% годовых. Влияние фундаментальных монетарных факторов на инфляционные процессы в экономике постепенно снижается. Вместе с тем,...
В Самарканде суд вынес приговор женщине, которая заживо сожгла своего сожителя (видео)

25.04.2024, 13:29

В Самарканде вынесли приговор 32-летней женщине, которая заживо сожгла своего сожителя.  Согласно судебным документам, между погибшим и женщиной, которые состояли в шариатском браке,  часто возникали ссоры. Подсудимая...
На какие товары и услуги узбекистанцы тратят больше всего денег?

25.04.2024, 12:46

По фискальным чекам самые высокие затраты покупателей приходятся на заправку авто, путешествия и еду, сообщил Налоговый комитет. Информация о фискальных чеках автоматически поступает в базу данных...
Погода: Ташкент
Курсы валют