1

Владимир Путин подписал указы о признании Донецкой и Луганской народных республик

Общество 22.02.2022, 07:47
Теги: Международная политика, Россия, Украина
Владимир Путин подписал указы о признании Донецкой и Луганской народных республик

Президент России Владимир Путин подписал указы о признании ЛНР и ДНР, передает «МИР 24».
 

«Считаю необходимым принять уже давно назревшее решение: незамедлительно признать независимость и суверенитет Донецкой народной республики и Луганской народной республики», – заявил президент.

Владимир Путин и главы самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник подписали в Кремле договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.

Признание Россией независимости не подконтрольных Киеву районов Донбасса может означать односторонний выход из минских соглашений, заявил в свою очередь президент Владимир Зеленский. По его словам,  Украина "ничего никому не отдаст".

Украины подчеркнул, что его страна стремится к миру и намерена продолжать поиск дипломатического пути решения проблемы, пишут Вести.ru Зеленский сообщил, что провел консультации с лидерами США, Франции и ФРГ, премьер-министром Великобритании. По словам Зеленского, все они осудили  решение Владимира Путина  и обнадежили Украину своей дальнейшей поддержкой.

"Что будет происходить дальше? Мы хотим мира, но мы последовательны в своих действиях. Сегодня МИД Украины направил государствам-членам Совета безопасности ООН запрос на основе Будапештского меморандума с требованием немедленно провести консультации. Я инициировал созыв Совета безопасности ООН, проведение специального заседания ОБСЕ. Мы настаиваем на полноценной работе СММ ОБСЕ для предотвращения провокаций и дальнейшей эскалации", – отметил Зеленский.

"Мы привержены политико-дипломатическому урегулированию и не поддаёмся ни на какие провокации. Наши границы надёжно защищены, создана система территориальной обороны, наши партнеры нас поддерживают. А в соответствии с статьей 51 устава ООН Украина оставляет за собой право на индивидуальную и коллективную самооборону, мы хорошо различаем провокации и наступление войск агрессора. За нами правда и правду мы никогда не будем скрывать от вас. Как только мы увидим изменение ситуации, как только мы увидим рост рисков, вы будете о всем знать. Сейчас нет никаких причин для хаотичных действий", – заявил Зеленский.

Президент США Джо Байден подписал указ о первых санкциях за признание Россией независимости ДНР и ЛНР. Он запрещает американским физическим и юридическим лицам новые инвестиции в регион ДНР и ЛНР, торговлю с ним и финансирование его.

Комментарии

Таджикистан зеркально ответил Турции на отмену безвизового режима

16.04.2024, 15:41

Таджикистан вводит визовый режим в отношении граждан Турции, сообщили агентству  «Азия-Плюс» сообщили в МИД страны. В ведомстве отметили, что со ссылкой на примечание к постановлению правительства...
В Узбекистан доставлены 17 детей, оставшихся в России без опеки родителей

16.04.2024, 12:49

В Узбекистан доставлены 17 несовершеннолетних детей, которые оказались без законных представителей (родителей) на территории России.  Содействие в их возвращении оказали посольство нашей страны в России совместно...
В Москве мигранты устроили драку из-за пачки арматуры (видео)

15.04.2024, 16:09

В Москве рабочие устроили драку из-за того, что не поделили стройматериал.  Строители схлестнулись на стройке ЖК «Метроном». По данным «Базы», 14 апреля две бригады рабочих...
Utair запускает рейсы из Тюмени в Самарканд и из Сургута в Фергану

13.04.2024, 09:20

Из международного аэропорта Самарканда с 30 апреля будет запущено прямое авиасообщение по направлению Тюмень – Самарканд - Тюмень. Полеты по данному маршруту будут выполняться российской авиакомпанией...
Погода: Ташкент
Курсы валют