1

Музею Михо в Киото передали книги "Культурное наследие Узбекистана"

Культура 19.12.2019, 18:40
Теги: Выставка, Медиа-проект "Культурное наследие Узбекистана", Музей
Музею Михо в Киото передали книги "Культурное наследие Узбекистана"

В Киото, в музее Михо, Сигараки состоялось торжественное открытие специальной выставки «Сокровища Древней Трансоксианы».  
 

Торжественную церемонию открыли заместитель председателя правления музея Михо Исимару Цёун, специальный научный сотрудник музея Михо Сергей Лаптев, представители узбекской научной делегации.  

На церемонии открытия с приветственным  словом выступил управляющий делами Музея Михо и руководитель исследований Инагаки Хадзимэ.  

Музею от имени Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана и проекта "Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира" был вручен в дар комплект из 10 томов книг-альбомов, а также новый том, посвященный сокровищам Центральной Азии в собраниях Японии.  

В дар музею были преподнесены ляганы ручной росписи, выполненные Академиком Академии художеств Узбекистана Шарафиддином Юсуповым. Данные предметы искусства отныне станут украшением узбекской экспозиции музея МИХО.  

Участники встречи ознакомились со специальной экспозицией, открытой по случаю проведения медиа-ивента "Узбекистан и Япония на Великом шелковом пути" в трех залах  музея МИХО. После осмотра экспозиции гостям были продемонстрированы видео-фильмы и ролики, рассказывающие о проекте и предметах из Центральной Азии, которые хранятся в музеях Японии.  

Делегация Всемирного общества также посетила Институт гуманитарных исследований университета Киото. Заместитель директора института, директор информационного центра при Институте Инаба Минору высоко оценил внимание Президента Республики Узбекистан Ш.Мирзиёева и правительства Узбекистана к вопросам изучения и популяризации культурного наследия Узбекистана.  

- Работа, инициированная Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым по изучению и сохранению культуры своей страны имеет непреходящее значение и высокую важность для народов не только Узбекистана, но и всего мира, - отметил в своем интервью Инаба Минору. - Особое значение имеет направленное Президентом Узбекистана предисловие в книге "Культурное наследие Центральной Азии в музеях Японии".

Комментарии

Лидеры Узбекистана и Таджикистана посетили выставку «Made in Uzbekistan»

19.04.2024, 16:04

В рамках пребывания в Душанбе Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев вместе с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном посетил промышленную выставку Узбекистана, организованную в столичном Экспоцентре. Лидеры ознакомились с...
Проект строительства музея Абу Райхана Беруни представлен главе государства

17.04.2024, 08:20

В  центре Берунийского района Республики Каракалпакстан запланировано создание музея Абу Райхана Беруни.  Инициативу озвучил глава государства в целях  увековечивания жизненного пути мыслителя и его неоценимого вклада...
В Государственном музее истории и культуры Ферганской области произошел пожар

16.04.2024, 14:43

Прокуратура проводит расследование по факту пожара в Государственном музее истории и культуры Ферганской области. В ходе предварительного расследования установлено, что  11 апреля 2024 года на втором...
Во Флоренции открылся раздел выставки «Узбекистан: Авангард в пустыне» (фото)

16.04.2024, 13:31

В палаццо Питти, галерея Уффици, Флоренция состоялось открытие флорентийского раздела выставки «Узбекистан: Авангард в пустыне». Данный раздел называется «Свет и цвет» и фокусируется на образе Центральной...
Погода: Ташкент
Курсы валют