Внедрение нового Налогового кодекса обсудили на совещании с Президентом (видео)

Общество 09.01.2020, 07:53
Теги: Новое в законодательстве, Налоги, цены, тарифы, Президент Узбекистана, Видео
Внедрение нового Налогового кодекса обсудили на совещании с Президентом (видео)

На видеоселекторном совещании с участием главы государства рассмотрен вопрос внедрения в жизнь нового Налогового кодекса.


С 1 января текущего года в налоговой системе нашей страны начали действовать более 120 новых правил. Для их правильного применения, обеспечения прав и интересов населения необходимо достичь всеобщей информированности, отмечалось на совещании. 

В этой связи указано на необходимость организации учебных курсов для хокимов областей, районов и городов, сотрудников экономического комплекса и предпринимателей.

Только полное понимание кодекса позволит обеспечить его качественное исполнение. Кроме того, для доведения предусмотренных документом правил до широкой общественности важно повсеместно проводить «круглые столы», семинары и другие разъяснительные мероприятия. Даны указания по разработке медиа-плана по освещению этой темы в средствах массовой информации и мероприятий по широкому информированию в первом квартале нынешнего года.

Новый кодекс возлагает множество задач и на налоговые органы, отмечает пресс-служба главы государства. Подчеркнута необходимость повышения знаний и квалификации работников сферы, кардинального изменения их отношения к предпринимательству.

Государственному налоговому комитету, Министерству юстиции, Торгово-промышленной палате и Бизнес-омбудсману поручено разработать новый порядок проведения налоговых проверок с учетом мнений предпринимателей и международного опыта.

На совещании затронут вопрос финансирования строительства. Отмечено, что не допускается начинать возведение и ассигновать на это средства при отсутствии конкретных источников финансирования и проектно-сметной документации.

– Эффективная организация исполнения данных сегодня поручений возлагает большую ответственность на экономический комплекс. Поэтому для правительства и регионов этот год станет годом мобилизации экономического комплекса, – сказал Шавкат Мирзиёев.

В ходе видеоселекторного совещания хокимы, руководители сфер и отраслей представили отчеты об исполнении прогнозных показателей и развитии предпринимательства.

Репортаж о совещании телеканала "Узбекистан 24" (в Tas-Ix)

Комментарии

В Ташкенте мужчину, заставившего сына ударить другого мальчика, посадили на 10 суток

28.03.2024, 17:40

В Учтепинском районе Ташкента отца, заставившего своего ребенка ударить другого ребенка, посадили на 10 суток. Инцидент, произошедший 21 марта во дворе дома на квартале Г9А Учтепинского...
В Казахстане начался сезон паводков: целые поселки уходят под воду (видео)

28.03.2024, 16:33

В Казахстане людей эвакуируют прямо с крыш домов - это происходит из-за сильных паводков в стране. Ряд поселков в Костанайской и Актюбинской областях оказались отрезанными от...
Сенат Олий Мажлиса соберется на 51-е заседание в ближайшую субботу

28.03.2024, 16:24

На заседании Кенгаша Сената Олий Мажлиса принято постановление о созыве 30 марта 2024 года пятьдесят первого пленарного заседания Сената. Отмечалось, что на пленарном заседании, которое пройдет...
"Стараниями" жителей махалли в Джизакской области появились горы мусора на фоне гор (видео)

28.03.2024, 15:55

Экологам поступило обращение о сбросе отходов в горном районе жителями махалли «Янги Диёр» Шараф Рашидовского района Джизакской области.  В соцсетях ранее распространилось видео стихийной свалки на...
Погода: Ташкент
Курсы валют