Пластиковые карты HUMO: сколько выпущено для пенсионеров и почему наблюдался сбой?

Общество 08.05.2020, 18:49
Теги: Пенсии, Пластиковые карты
Пластиковые карты HUMO: сколько выпущено для пенсионеров и почему наблюдался сбой?

 В социальных сетях активно распространяется информация о том, что всех пенсионеров переводят на карты HUMO. 
 

Однако выбор какую карты выпустить и кому ее отдать решается на уровне банка. НМПЦ выпускает столько карт, сколько указано в заявке банка. 

На сегодняшний день, согласно информации Халк банка, всего выпущено 1 228 000 карт для пенсионеров, из них всего лишь 391 000  - карты HUMO, что составляет 32%.

7 и 8 мая с 11:00 до 13:00 наблюдались сложности при осуществлении оплаты в POS терминалах, что являлось следствием большого единовременного зачисления денежных средств на пенсионные карты и, как следствие этого  - резкого повышения спроса на обналичивание денежных средств через кассы банков и банкоматы.

Всё это привело к кратковременным пиковым нагрузкам на систему, что выражалось в увеличении количества неуспешных операций. При этом, данная ситуация не повлияла на работу банкоматов и электронных платежных систем.

В данный момент продолжается работа по расширению мощностей процессингового центра и улучшение программного обеспечения.

Для создания дополнительных удобств для клиентов совместно с Халк банком проводится работа по оптимизации обслуживания пенсионеров-владельцев карт HUMO путем передислокации банкоматов и открытия дополнительных касс.

«Приносим свои извинения держателям карт за сложившуюся ситуацию. HUMO – относительно новая система, работы по её усовершенствованию продолжаются. Мы всеми силами стараемся оправдать доверие наших клиентов и сделать эту систему максимально удобной и надежной» –  отметил директор ООО «Национального Межбанковского Процессингового Центра» Курбанов Шухратбек. 

Комментарии

Гость 09.05.2020, 06:14
А, что ещё можно сказать? И кому нужны эти извенения? Когда ты ждёшь свою мизерную пенсию, чтобы купить продукты на дехканском рынке, не в супермаркетах с бешенными ценами, и ты ещё должен бегать по городу обналичить их, это вообще, что за издевательство? Вы хоть подумали об инвалидах, старых людях, которым перевалило за 80?Бессовестные,произвол
Гость 08.05.2020, 19:06
ПОЛНОЕ БЕЗЗАКОНИЕ !!! Где прокурор? Где правительство ? Кому это выгодно ? И еще тысяча вопросов, на которые нет вразумительных ответов !
Как считают пенсию самозанятым?

27.03.2024, 14:43

«Сейчас есть возможность не работать в офисе. Как будет рассчитываться пенсия тем, кто зарегистрировался как индивидуальный предприниматель? А сезонным работникам?» Д. Катков, г. Ташкент. Отвечает пресс-служба внебюджетного...
Граждане могут обращаться за назначением пенсии через ЕПИГУ

19.03.2024, 13:00

Законом, подписанным Президентом (ЗРУ №922 от 18.03.2024 года), внесены изменения и дополнения в некоторые законодательные акты. Внесены изменения в Закон Республики Узбекистан «Об аренде», предусматривающие отмену...
Житель Юнусабада лишился 11 млн сумов с карты, продиктовав код "банковскому сотруднику"

12.03.2024, 08:15

29-летний житель Юнусабадского района Ташкента К.А. лишился 11 млн сумов со своей пластиковой карточки, о чем заявил в правоохранительные органы. В результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками...
Швейцарцы на референдуме одобрили идею 13-й пенсии и отвергли повышение пенсионного возраста

04.03.2024, 12:44

Швейцарские избиратели назначили себе дополнительную месячную пенсию — на общенациональном референдуме, посвященном уровню жизни пожилых людей.  13-ю пенсию они будут получать теперь каждый год, пишет Русская служба Би-би-си.Правительство...
Погода: Ташкент
Курсы валют