Андижанский областной суд по уголовным делам вынес приговор жителю Андижана, обвиняемому в убийстве сестры.
Трагедия произошла 2 января 2018 года. В 2017 году женщина по имени Шахноза, жительница Андижана, развелась, и начала зарабатывать на жизнь проституцией. Она вела разгульный образ жизни, пила и курила, принимала мужчин на глазах у матери, братишки и племянника, с которыми жила в доме.
В тот злополучный день она пригласила очередного мужчину. После любовных утех, она попросила племянника проводить гостя. Когда тот вернулся, она начала расспрашивать, не видели ли соседи того мужчину, на что мальчик ответил, что видели и спросили, кто это.
- "Надеюсь, ты сказал, что это был дядя?", - спросила Шахноза.
- "Нет, я сказал, что не знаю, кто это", - ответил ее племянник.
Девушка рассвирепела, и начала бить племянника шумовкой и скалкой по спине. Ее мать, увидев это, заступилась за мальчика, начала разнимать, в ответ Шахноза поручила матери идти в магазин и принести ей водку и сигареты.
В этот момент в комнату вошел ее братишка Умиджон. Он сразу понял всю ситуацию, прогнал мать и племянника, и начал избивать сестру. По его словам, он лишь хотел проучить ее, однако не рассчитал силы. Он снял с нее платье, связал руки и ноги, и начал ее бить ногами в разные места тела, затем поднял ее, несмотря на то, что девушка была уже вся в крови, и с силой бросил на землю. В этот момент она скончалась. Умиджон выкопал яму во дворе дома и закопал там тело сестры. С матерью и племянником они договорились никому ни о чем не говорить.
Со временем Умиджона начало мучить чувство вины, он стал видеть убитую им сестру во сне, потерял покой и решил переехать в другой дом. Но и там его не отпускали угрызения совести, и он, чтобы хоть как-то облегчить душу, рассказал о содеянном своей жене. Супруга, выслушав мужа, не стала хранить его страшную тайну и заявила об этом в правоохранительные органы.
9 октября суд вынес приговор Умиджону: 11 лет лишения свободы.