ГлавнаяОбщество

В Самарканде задержаны граждане, распространившие в соцсетях видео жестокого убийства

Изрображение 'В Самарканде задержаны граждане, распространившие в соцсетях видео жестокого убийства'

В последние дни в социальных сетях распространяются видео и фотографии, на которых мужчина с окровавленным ножом убивает двух человек в торговом центре в Самарканде.
 

Это видео вызвало бурное обсуждение среди пользователей Интернета. Сотрудники правоохранительных органов расследовали источники ролика, который вызвал ажиотаж. Выяснилось, что жестокое видео (и фото) было снято и распространено тремя молодыми людьми из Самарканда.

В отношении этих лиц составлены административные протоколы и проведена профилактическая разъяснительная работа. Самаркандский суд приговорил троих мужчин к административному аресту.

В УВД области отмечают, что все работники СМИ, блогеры и граждане имеют право получать, использовать и распространять информацию. Только такие действия должны производиться в рамках закона.

Следует отметить, что согласно статье 130-1 Кодекса об административных правонарушениях, изготовление или ввоз на территорию Республики Узбекистан с целью распространения, рекламирования, демонстрации, а равно распространение, рекламирование, демонстрация продукции, пропагандирующей культ насилия или жестокости, совершенные после применения административного взыскания за такие же действия, наказывается штрафом от четырехсот до шестисот базовых расчетных величин или обязательными общественными работами до трехсот шестидесяти часов либо исправительными работами до трех лет.

Другие новости