В Узбекистане планируют провести 3-й этап клинических испытаний китайской и российской вакцин.
Как сообщили в пресс-службе Минздрава, основная задача - оценить безопасность вакцин и определить их эффективность. В ведомстве отметили, что слухи о том, что полномочия по импорту и доставке вакцины в республику, произведенной в России, были переданы одной частной компании, не соответствуют действительности.
«Закупка и использование вакцин против COVID-19 в нашей стране, как и во всем мире, определяется результатами 3-го этапа клинических исследований», - подчеркнули в пресс-службе.
В Минздраве заявили, что только после того как будет научно доказано, что вакцина показала положительные результаты, будут рассматриваться вопросы, связанные с ее покупкой, хранением и транспортировкой.
Кроме того, ведутся переговоры с ООН и странами-участницами COVAX о поставках в Узбекистан вакцин против коронавируса, эффективность которых была положительно оценена на основании клинических исследований, проведенных во всем мире.






