ГлавнаяОбщество

Узбекистан ограничивает контакты со странами, где ухудшается эпидситуация

Изрображение 'Узбекистан ограничивает контакты со странами, где ухудшается эпидситуация'

Республиканская специальная комиссия выпустила заявление об ограничении воздушного сообщения со странами, где резко возросло количество новых случаев COVID-19.
 

В последние дни в некоторых зарубежных странах, в частности, в Великобритании, Италии, Дании, Австрии, Австралии, Нидерландах и ЮАР резко возросло количество новых случаев коронавирусной инфекции, а эпидемиологическая ситуация резко ухудшается.

В частности, по состоянию на 20 декабря этого года ежедневная заболеваемость в Великобритании составляет 36 тысяч, в Германии - около 21 тысячи, в Италии - 15 тысяч, в Нидерландах - 13 тысяч, в ЮАР - более 9 тысяч.

Учитывая эпидемиологическую ситуацию в этих странах, большинство европейских и других стран решили ограничить международное воздушное сообщение с этими странами, чтобы не усложнять у себя эпидемиологическую ситуацию.

Принимая во внимание изложенное, в целях сохранения эпидемиологической стабильности в нашей стране в условиях стремительного обострения эпидемиологической ситуации в мире, предотвращения появления новых очагов коронавирусной инфекции Специальная республиканская комиссия постановила:

 - с 21 декабря этого года по 10 января 2021 года будут приостановлены международные рейсы (въездные, выездные и транзитные рейсы в Республику) с Великобританией, Италией, Германией, Данией, Австрией, Австралией, Нидерландами и ЮАР.

 - вместе с этим граждане Великобритании, Италии, Германии, Дании, Австрии, Австралии, Нидерландов и Южно-Африканской Республики, лица без гражданства, постоянно проживающие в этих государствах, и граждане третьих стран, проживающие в этих государствах или находившиеся там в течение последних 14 дней, попадают под действие вышеуказанного ограничения и им не разрешено въезжать в Республику Узбекистан в течение его срока действия.

 - кроме того, граждане и лица без гражданства Республики Узбекистан, въезжающие в Узбекистан через третьи страны и находившиеся в течение последних 14 дней в Великобритании, Италии, Германии, Дании, Австрии, Австралии, Нидерландах и Южно-Африканской Республике, подлежат 14-дневному временному карантину в карантинных учреждениях либо в отелях. 

Ограничения будут постепенно сниматься по мере стабилизации эпидемиологической ситуации в этих странах.

Республиканская спецкомиссия, учитывая сложившуюся в мире непростую ситуацию, призывает наших граждан неукоснительно соблюдать карантинные ограничения на ношение масок в общественных местах, проведение мероприятий не более 30 человек в ресторанах, кафе и других заведениях общественного питания, а также не организовывать различные корпоративные праздничные мероприятия в министерствах, ведомствах и организациях. 

В то же время Республиканская спецкомиссия вновь заявляет о необходимости встречать наступающий Новый год в семейном кругу. 

Другие новости