Узгидромет, спрогнозировавший минимум до 7 июня аномальную жару, перечислил, чего следует опасаться в этот жаркий период жителям Узбекистана.
Прямой опасности для жизни и здоровья людей летняя жара не представляет. Но оградить себя от некоторого негативного воздействия жары, особенно в самые знойные дни, необходимо. У жителей Узбекистана с древних времён сложилась культура поведения в сильную жару, отметили в ведомстве.
В Узгидромете напомнили основные правила поведения в жару.
Старайтесь не находиться длительное время под открытым солнцем, особенно в середине дня. Если это неизбежно, старайтесь защитить участки тела и голову от прямых солнечных лучей.
Употребляйте достаточное количество жидкости, но не ледяные напитки из холодильника, а теплую воду или лучше зелёный чай.
Ешьте больше влагосодержащих продуктов – фруктов, овощей. Избегайте очень острой и жирной пищи. Не покупайте продукты на лотках, не оборудованных холодильными установками - вы не знаете, сколько они пролежали на солнцепеке.
Находясь в кондиционированном помещении, избегайте сидеть под прямым потоком холодного воздуха, и не «программируйте» кондиционер на температуру ниже 18 градусов.
Людям, страдающим сердечнососудистыми заболеваниями, необходимо посоветоваться с врачом по поводу приёма лекарств.






