Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в рамках рабочего визита в Ташкент встретился с премьер-министром Республики Узбекистан Абдуллой Ариповым
Рустам Минниханов напомнил, что ранее, в апреле, по поручению главы правительства Узбекистана Татарстан посетили хокимы Ташкента и Ташкентской области, министр жилищно-коммунального обслуживания.
«Это позволило обменяться опытом по ключевым направлениям развития территорий. Именно такие взаимные визиты делегаций позволяют получать новые практики и налаживать деловые контакты», – отметил Президент Татарстана.
«Мы активно развиваем взаимодействие с Узбекистаном. В прошлом году из-за пандемии сократился товарооборот, будем наращивать не в процентах, а в разы», - сказал Рустам Минниханов.
«Отношения между Россией и Узбекистаном сейчас переживают беспрецедентный подъём. Республика Татарстан под Вашим руководством является одним из самых успешных субъектов Российской Федерации. Уверен, нынешний визит позволит ещё больше углубить наши отношения», - заявил премьер-министр Узбекистана.
Ранее Президент Татарстана Рустам Минниханов и заместитель премьер-министра Узбекистана, министр инвестиций и внешней торговли Сардор Умурзаков приняли участите в работе делового форму «Татарстан-Узбекистан».
До начала форума состоялся осмотр выставки промышленных предприятий Татарстана, которая организована в Национальном выставочном комплексе «УзЭкспоЦентр». Свои экспозиции представили 14 предприятий: АО «Казанский вертолетный завод», ООО «Эйдос-Медицина», АО «Химград», АО «ПО ЕлАЗ» и так далее.
Открывая форум, Рустам Минниханов отметил важность работы на уровне регионов в рамках росийско-узбекистанских отношений.
«Хочу выразить признательность за внимание и поддержку развития межрегионального сотрудничества Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину и Президенту Республики Узбекистан Шавкату Миромоновичу Мирзиёеву», - отметил Президент РТ.
В свою очередь Сардор Умурзаков поблагодарил Рустама Минниханова за личное участие в форуме.
«Татарстан занимает особое место в нашем стратегическом партнёрстве с Российской Федерацией. Высоко ценим наше доверительное сотрудничество. В Узбекистане сегодня проживает почти 300 тысяч татар. В свою очередь в Татарстане проживает почти 9 тысяч наших соотечественников. Отдельно хочу отметить нашу культурную, языковую схожесть. Важно продолжать укреплять и расширять наши связи», - заключил вице-премьер Узбекистана.
Взаимодействие между Татарстаном и Узбекистаном строится на основе межправительственного Соглашения, подписанного в 1993 г. Кроме того, Узбекистан - одна из первых республик на территории которой появилось представительство Татарстана.
Для восстановления товарооборота, который в период пандемии снизился на 19,7% и по итогам 2020 года составил $156 млн, необходимо работать над наращиванием объёмов и номенклатуры взаимных товаров и услуг, отметили участники форума. Сегодня в Узбекистане работают представительства ряда предприятий Татарстана. Это автоцентр КАМАЗа в Ташкенте (2018 г.), линия сборки КАМАЗа в Самарканде (2019 г.), ведётся работа по линии «Татнефти».
Интерес республики сегодня в части поставок продукции в Узбекистан определён такими направлениями, как, вертолёты серии МИ, АНСАТы различных модификаций, нефтехимическая продукция, сельскохозяйственная техника, автомобильные шины, продукция «Халяль» и т.д.






