ГлавнаяОбщество

В Узбекистан проник «индийский» штамм коронавируса

Изрображение 'В Узбекистан проник «индийский» штамм коронавируса'

В Узбекистане зафиксирован «индийский» штамм коронавируса, сообщили Kun.uz сообщили в Министерстве инновационного развития.
 

По данным заместителя директора центра передовых технологий при Министерстве инновационного развития Алишера Абдуллаева, в настоящее время в Узбекистане циркулируют несколько штаммов коронавируса, среди них - «британский» и «индийский».

Эксперт подчеркнул, что наиболее опасным является «индийский» вариант COVID-19.

17 апреля текущего года премьер-министр Абдулла Арипов в ходе совещания сообщил, что в Узбекистан проник «африканский» штамм вируса.

Ранее в Индии предупредили, что новейший штамм коронавируса «дельта-плюс» (B.1.617.2.1), который начал распространяться в этой стране, отличается молниеносной заразностью.

Отметим, что индийский штамм назвали "двойным мутантом".  Он включает в себя сразу две мутации коронавируса, которые помогают ему крепиться к клеткам. Эта разновидность заболевания очень быстро распространяется в Индии, и врачи считают, что именно две мутации в шиповом белке помогают ему лучше уклоняться от иммунного ответ организма.

Новое исследование показывает, что особенно этот штамм опасен для детей и молодых людей, а его симптомы отличаются от классических проявлений коронавируса.

Индийский совет медицинских исследований назвал симптомы этого штамма:

  • Тошнота
  • Боль в животе
  • Нарушение слуха
  • Рвота
  • Диарея
  • Кашель
  • Проявления на коже и в области рта.

Другие новости