ГлавнаяОБЩЕСТВО

Крупнейшие европейские банки профинансируют расширение производства на Шуртанском ГХК

На экономическом форуме «Узбекистан: достижения экономических реформ и их перспективы», ко...

Изрображение 'Крупнейшие европейские банки профинансируют расширение производства на Шуртанском ГХК'

На экономическом форуме «Узбекистан: достижения экономических реформ и их перспективы», который в настоящее время проходит в Ташкенте, были подписаны важные соглашения о финансовом сотрудничестве с тремя ведущими банками Европы.

 

Соглашения о сотрудничестве предусматривают финансирование инвестиционного проекта расширения производственной мощности Шуртанского газохимического комплекса («Проект расширения Шуртанского ГХК») в размере 1,1 млрд. евро. Соглашения были подписаны с «Deutsche Bank» - на сумму 500 млн. евро, с «Landesbank Baden-Wuerttemberg» – 300 млн. евро, и с «Landesbank Hessen-Thüringen Girozentrale» («Helaba») – также на 300 млн. евро.

Принимая во внимание что проект расширения Шуртанского ГХК финансируется по принципу экспортного финансирования, без государственных гарантий, участие престижных европейских банков является показательным подтверждением инвестиционной привлекательности Узбекистана, отметили в Минэнерго. 

Общая стоимость проекта составляет около 1,8 млрд. долл. США, из которых 1,2 млрд. долл. США будет внесен консорциумом иностранных банков и финансовых учреждений, и 600 млн. долл. США – АО «Узбекнефтегаз».

Алишер Султанов, Министр энергетики Узбекистана, отметил:

«Сегодняшнее объявление является еще одним примером участия крупного международного капитала, привлекаемого в Узбекистан для финансирования наших значительных энергетических реформ. Мы поставили перед собой амбициозные цели в области энергетики и поэтапно реализуем комплексную стратегию для их достижения, и конечно привлечение значительного объема иностранных инвестиций является одним из лучших показателей нашего прогресса. Мы благодарим наших европейских партнеров за их значительную поддержку».

Мехриддин Абдуллаев, Председатель Правления АО «Узбекнефтегаз», сказал:

«Расширение производственной мощности Шуртанского Газохимического Комплекса - флагмана газохимической промышленности Узбекистана и ключевого производителя полимеров в регионе – является еще одним шагом на пути к достижению нашей цели по увеличению объемов глубокой переработки углеводородного сырья для производства нефтехимической продукции с высокой добавленной стоимостью. Мы чрезвычайно благодарны за финансовую поддержку и доверие, оказанные рядом самых известных банков Европы. Это является значительным подтверждением прогресса Узбекистана и роли «Узбекнефтегаза» в этом».

Средства будут привлечены в рамках страхового покрытия «Euler Hermes» (Германия) и других европейских экспортных кредитных агентств.

На экономическом форуме было подписано еще одно соглашение между АО «Узбекнефтегаз» и международной юридической фирмой «White & Case LLP», со штаб-квартирой в Нью–Йорке, которая имеет многолетний успешный опыт консультирования в Узбекистане по инвестиционным проектам и финансированию проектов.

Расширение производственной мощности Шуртанского ГХК позволит обеспечить производство дополнительно 280 тыс. тонн бимодального полиэтилена, 100 тыс. тонн полипропилена и 50 тыс. тонн пиролизного дистиллята в год. Сырьевой базой для проектируемых объектов расширения Шуртанского ГХК является синтетическая нафта, которая будет вырабатываться на заводе по производству синтетического жидкого топлива (GTL).

Другие новости

Изрображение 'На защите здоровья нации: Узбекистан ужесточает борьбу с наркопреступностью'

ОБЩЕСТВО Сегодня 11:43

Изрображение 'Защита комплаенс-подразделений в государственных органах будет усилена'

ОБЩЕСТВО Сегодня 11:10

Защита комплаенс-подразделений в государственных органах будет усилена

Нововведения направлены на повышение независимости и эффективности внутреннего антикоррупционного контроля.

Изрображение 'Ташкент накрыло экстремальное ультрафиолетовое излучение'

ОБЩЕСТВО Сегодня 09:03

Ташкент накрыло экстремальное ультрафиолетовое излучение

Синоптики предупредили о высоком УФ-индексе.

Изрображение 'ДТП в Ташкенте: столкнулись три автомобиля'

ОБЩЕСТВО Сегодня 08:47

ДТП в Ташкенте: столкнулись три автомобиля

Водитель "Матиза" был доставлен в больницу.

Изрображение 'Владельцам новых домов в Ташкенте придётся устанавливать умные счётчики за свой счёт'

ОБЩЕСТВО Сегодня 08:43

Изрображение 'Налоговый комитет хочет получить доступ к данным о крупных P2P-переводах'

ОБЩЕСТВО Сегодня 08:01

Налоговый комитет хочет получить доступ к данным о крупных P2P-переводах

Проект постановления размещен для общественного обсуждения.