my5

НАСЛЕДСТВО УПУЩЕНО?

Отвечает адвокат 05.10.2016, 10:43
1111
НАСЛЕДСТВО УПУЩЕНО?

«Умер наследодатель. Наследник по завещанию пропустил срок вступления в наследство (6 месяцев). Он знал о смерти наследодателя (присутствовал на похоронах), ничто не мешало ему вступить в наследство в установленный законом срок. Можно ли считать его утратившим право на наследство по завещанию?»

Бахром Ирматов, г. Бухара.

Ж. Р.: Согласно ст. 1146 Гражданского кодекса РУз нотариус по месту открытия наследства по просьбе наследника обязан выдать ему свидетельство о праве на наследство. Оно выдается по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства. Таким образом, срок для принятия наследства законодательством Узбекистана не установлен. Это означает, что наследник может в любое время обратиться к нотариусу с требованием о выдаче ему свидетельства о наследстве, если он имеет такое право.

11.02.2016 №6

Комментарии

Гость 04.03.2020, 04:50
можно получить наследство матери чере10 летпосле ее смепти
Тема дня: Коронавирус
Погода: Ташкент
+0° дымка
Курсы валют
10359.88
USD -11.88
12285.78
EUR 132.15
136.11
RUB 2.92