Covid19
13

НУЖНА ЛИ МЕДСПРАВКА ПРИ ТРУДОУСТРОЙСТВЕ?

Вопросы-ответы 12.12.2016, 17:21
531
НУЖНА ЛИ МЕДСПРАВКА ПРИ ТРУДОУСТРОЙСТВЕ?

«Устраиваюсь на работу в фирму. Начальство требует медицинскую справку. Действительно ли необходим этот документ?»

Ленара Шамситдинова, г. Навои.

 

Отвечает ведущий юрисконсульт Совет Федерации профсоюзов Узбекистана Д. АБДУКАДИРОВ:

- Статья 80 Трудового кодекса РУз определяет перечень документов при приеме на работу. В соответствии с этой нормой поступающий предъявляет:

  • паспорт либо заменяющий его документ, а лицо в возрасте до 16 лет - свидетельство о рождении и справку с места жительства;
  • трудовую книжку (за исключением лиц, поступающих на работу впервые). Лица, поступающие на работу по совместительству, вместо трудовой книжки предъявляют справку с основного места работы;
  • военный билет либо приписное свидетельство - соответственно для военнообязанных или призывников;
  • диплом об окончании высшего или среднего специального, профессионального учебного заведения, удостоверение на право выполнения данной работы либо иной соответствующий документ при поступлении на работу, к выполнению которой в соответствии с законодательством могут быть допущены только лица, имеющие специальное образование или специальную подготовку.

Часть 2 данной статьи указывает, что при приеме на работу запрещается требовать от поступающего документы, не предусмотренные законодательством.

 

2.06.№22

Комментарии

Тема дня: Коронавирус
Погода: Ташкент
+12° небольшой проливной дождь
Курсы валют
9554.22
USD 21.48
10637.67
EUR 417.62
121.10
RUB 1.11