Covid19
13

ПЕРЕЧИСЛЯТ ЛИ ПЕНСИЮ НА СЧЕТ В БАНКЕ?

Вопросы-ответы 12.12.2016, 18:16
397
ПЕРЕЧИСЛЯТ ЛИ ПЕНСИЮ НА СЧЕТ В БАНКЕ?

«Моя дальняя родственница живет в Греции. Пенсию получала с 1985 г. по июнь 2013 г. С июля 2013 г. выдачу денег собес прекратил. Сейчас ей 85 лет, она почти слепая, приехать в Ташкент не может. В 2014 году ее выписали из квартиры. Форма № 17 была представлена в собес, где объяснили, что начисленная пенсия находится на депозитном счете. Есть ли у старушки возможность получить пенсию за 2013-2014 гг. не возвращаясь?»

 Вера Новикова, г. Ташкент.

Отвечает первый заместитель исполнительного директора внебюджетного Пенсионного фонда Министерства финансов РУз М. ЗИЯДУЛЛАЕВ:

- Согласно ч. 2 ст. 1 Закона РУз «О государственном пенсионном обеспечении граждан» пенсионное обеспечение граждан Узбекистана, проживающих за его пределами, производится на основе международных договоров РУз. За время их пребывания за границей выплачиваются только пенсии, назначенные вследствие трудового увечья или профессионального заболевания (ч. 2 ст. 64 настоящего закона). Согласно пенсионному законодательству на депозитные счета в банке переводятся лишь пенсии детям-сиротам, находящимся на полном государственном обеспечении.

3.03.№9

Комментарии

Тема дня: Коронавирус
Погода: Ташкент
+12° облачно с прояснениями
Курсы валют
9554.22
USD 21.48
10637.67
EUR 417.62
121.10
RUB 1.11