My5
12

ТЕ, КТО ЗА РУЛЕМ, СПРОСИЛИ…

Вопросы-ответы 12.12.2016, 23:37
559
ТЕ, КТО ЗА РУЛЕМ, СПРОСИЛИ…

На вопросы автовладельцев отвечает начальник УБДД ГУВД г. Ташкента, подполковник Барат МАМЕНОВ.

 

ПРИЗНАЛИ В КОРЕЕ

«Правда ли, что водительские права Узбекистана стали признаваться в Южной Корее?»

А. Пак, г. Ташкент.

 

- 28 мая 2015 года в Сеуле между правительствами Республики Узбекистан и Республики Кореи было подписано соглашение о взаимном признании и обмене водительских удостоверений. Согласно этомудокументу действующие водительские удостоверения, выданные компетентными органами нашей страны,признаются в Южной Корее.

 

В ОЖИДАНИИ НОВШЕСТВА

«Когда заработают видеокамеры на дорогах столицы?»

Ж. Гиязов, г. Ташкент.

- С 2014 года в Ташкенте совместно с зарубежной компанией начались работы по созданию компьютеризированной системы управления безопасности дорожного движения. В связи с этим на всех перекрестках ведется установка видеокамер для мониторинга и контроля дорожного движения, а также фиксации нарушений ПДД. Систему планируется внедрить в текущем году.

 

ПРОСРОЧИЛ ШТРАФ - АРЕСТ?

«Могут ли арестовать, если вовремя не заплатить штраф в ГУБДД?»

Джахонгир К. по e-mail.

 

- В соответствии со ст. 332 Кодекса Республики Узбекистан об административной ответственности (КоАО) штраф должен быть уплачен правонарушителем не позднее 15 дней со дня вручения ему постановления о наложении такового. Штраф за нарушение ПДД, зафиксированное специальными автоматизированными техническими средствами фото- и видеофиксации, должен быть уплачен правонарушителем не позднее 60 дней со дня вынесения постановления о его наложении. В случаях обжалования штрафа или опротестования - не позднее 30 дней со дня уведомления или об оставлении жалобы или протеста без удовлетворения. На основании ст. 291 КоАО в случае неуплаты штрафа руководитель уполномоченного органа, вынесшего постановление о наложении штрафа, дает письменное указание о задержании транспортных средств по нарушениям ПДД по истечении 60дней со дня вынесения соответствующего постановления и до окончания производства по исполнению.

 

ДОКУМЕНТЫ, ПОЖАЛУЙСТА!

«Имею ли я право не отдавать права в руки инспектору ГУБДД?»

Алишер, по Телеграм.

- Согласно пункту 3.1 Правил дорожного движенияводитель механического транспортного средства обязан иметь при себе все необходимые документы, перечисленные здесь, и по требованию сотрудников милиции передавать им эти документы для проверки.

 

ПОРА ВПЕРЕД!

«С какого возраста можно перевозить ребенка на переднем сиденье?»

Захидова М., г. Карши.

 

- Согласно пункту 25.8 Правил дорожного движения запрещается перевозить детей до 12 лет на заднем сиденье мотоцикла, а также на переднем сиденье легкового автомобиля при отсутствии специального детского удерживающего устройства.

 

НОМЕР ЖАЛКО

«Я продаю автомобиль, но номера хочу оставить себе. Как мне переоформить их на свою новую машину?»

Азамат Т., по e-mail.

 

- Для того чтобы перерегистрировать государственные номерные знаки с вашегопредыдущего автомобиля на вновь приобретенный, необходимо предоставить эти транспортные средства и свидетельства об их регистрации в регистрационно-экзаменационный отдел УБДД по месту прописки.

 

ХУДОЖЕСТВА ИЗЛИШНИ?

«Если ли ограничения по перекраске автомобиля? Разрешено ли нанесение рисунков?»

Михаил Г., по e-mail.

 

- Согласно существующим требованиям(приложение№3 Правил дорожного движения) запрещается эксплуатация транспортных средств, если на них установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя. Не разрешается также установка предметов в ненадлежащих местах без соответствующего разрешения илиесли имеются значительные внешние повреждения деталей кузова, кабины, когда окраска портит внешний вид, применена комбинированная окраска (за исключением специальных транспортных средств).

 

 

В РОССИИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ

«Будут ли действовать в России мои водительские права, полученные здесь?»

А. Черных, г. Чирчик.

- Согласно Конвенции о дорожном движении, принятой в Вене 08.11.1968 года, водительские удостоверения, выданные компетентными органами Республики Узбекистан, считаются действительными на территории России.

 

ДОЛГИ СТАРОГО ВЛАДЕЛЬЦА

«Купил машину, на которой оказались штрафы предыдущего владельца. Должен ли я их оплачивать?»

Тахир Н., г. Джизак.

 

- При наличии запретов (задолженность, штраф) на автомашине оформление автомототранспортных средств работниками государственной нотариальной конторы не производится. Только после погашения задолженности и штрафа владельцем данной машины производится оформление договора купли-продажи на нового владельца. Регистрация автомобиля в органах УБДД производится после составления вышеуказанного договора.

 

4.02.№5

 

 

Комментарии

Тема дня: Коронавирус
Погода: Ташкент
+18° ясно
Курсы валют
9532.74
USD 12.4
10220.05
EUR -352.29
119.99
RUB -10.23
место для рекламы