kn

ВЫПЛАТЯТ ЛИ РАБОТНИКУ КОМПЕНСАЦИЮ ЗА УВОЛЬНЕНИЕ?

Вопросы-ответы 30.12.2016, 18:44
ВЫПЛАТЯТ ЛИ РАБОТНИКУ КОМПЕНСАЦИЮ ЗА УВОЛЬНЕНИЕ?

«Собираюсь написать заявление об уходе из фирмы по собственному желанию. Какие выплаты мне полагаются?»

Азиз Абдужаббаров, г. Самарканд.

 

Отвечает ведущий юрисконсульт Совета Федерации профсоюзов Узбекистана Дильшод АБДУКАДИРОВ:

- Статья 67 Трудового кодекса РУз (ТК) посвящена вопросам дополнительных гарантий материальной поддержки при прекращении трудового договора по отдельным основаниям. Однако в ней не затрагиваются случаи, касающиеся увольнения по собственной воле. Статья 99 ТК рассматривает вопросы, возникающие при прекращении трудового соглашения по инициативе работника. В соответствии с этой нормой сотрудник вправе прекратить трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения его срока, за две недели письменно предупредив об этом работодателя. По истечении срока предупреждения работник вправе прекратить работу, а начальник обязан выдать ему трудовую книжку и произвести расчет. Материальные средства, полученные при этом, являются выплатами, причитающимися при расторжении трудового договора по инициативе работника.

 

07.07 №27

Комментарии

Тема дня: Коронавирус
Погода: Ташкент
Курсы валют