My5
48

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ НАСЛЕДСТВО ПОЛУЧАТ!

Вопросы-ответы 04.01.2017, 18:49
427
НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ НАСЛЕДСТВО ПОЛУЧАТ!

«Брат находится в тяжелом состоянии в больнице, врачи не могут даже дать прогнозов на его выздоровление. Знаю, что он написал завещание. Тревожусь за свою несовершеннолетнюю племянницу: не получится ли так, что некоторые родственники брата отсудят у нее наследство? Может ли нотариус ознакомить нас с условиями завещания?»

Дильноза Кубаева, г. Гулистан.

Отвечает начальник Управления нотариата, адвокатуры и органов загса Министерства юстиции РУз Д. ЯКУБОВА:

- Согласно ст. 1120 Гражданского кодекса (ГК) завещанием признается волеизъявление гражданина по распоряжению принадлежащим ему имуществом или правом на него на случай смерти. Следует иметь в виду, что ст. 1128 ГК установлено, что нотариус, другое должностное лицо, удостоверяющее завещание, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его составления, отмены или изменения. Кроме того, на основании ст. 1142 ГК несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, в том числе усыновленные, а также его нетрудоспособные супруг и родители, в том числе усыновители, наследуют, независимо от содержания завещания, не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

24.03.№12

Комментарии

Погода: Ташкент
+6° туман
Курсы валют
место для рекламы