kn

КОГДА ЛИШАТ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ?

Вопросы-ответы 05.01.2017, 01:21
КОГДА ЛИШАТ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ?

«Сосед злоупотребляет алкоголем, после чего в его доме постоянно происходят скандалы. У мужчины двое маленьких детей, которые пребывают в стрессе от таких ситуаций. Могут ли нерадивого отца лишить родительских  прав?»

Нигина Х., г. Ташкент.

Отвечает  заместитель министра народного  образования РУз  Д. КЕНЖАЕВ:

- На основании ст. 79 Семейного кодекса РУз родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

  • уклоняются от выполнения своих обязанностей, в том числе - от уплаты алиментов;
  • отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного  или учреждения  социальной защиты населения или из других аналогичных;
  • злоупотребляют своими родительскими правами, жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними;
  • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо супруга. 

28.04.№17

Комментарии

Тема дня: Коронавирус
Погода: Ташкент
Курсы валют