kn

МОЖНО ЛИ ЗАКЛЮЧИТЬ БРАК БЕЗ МЕДСПРАВОК?

Вопрос-ответ 02.02.2017, 07:32
Теги: Семья
МОЖНО ЛИ ЗАКЛЮЧИТЬ БРАК БЕЗ МЕДСПРАВОК?

«Обязательно ли для регистрации брака в органе загса наличие медицинских справок у каждого из молодоженов?»

Давлат Вахидов, г. Ташкент.

Отвечает ответственный сотрудник Управления нотариата, адвокатуры и органов загса Министерства юстиции Республики Узбекистан Даврон АЛЛАНАЗАРОВ:

- Согласно ст. 17 Семейного кодекса Республики Узбекистан (СК) лица, вступающие в брак, проходят медицинское обследование в учреждениях государственной системы здравоохранения на бесплатной основе. Медицинское обследование лиц, вступающих в брак в возрасте старше 50 лет, а также при наличии особых обстоятельств, указанных в ч. 5 ст. 13 СК (это - беременность, рождение ребенка, болезнь одной стороны и другие) проводится с их согласия.

Вместе с тем ст. 15 Закона Республики Узбекистан «О противодействии распространению заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция)» от 23.09.2013 г. за № ЗРУ-353 гласит, что обязательному медицинскому освидетельствованию на ВИЧ подлежат лица, вступающие в брак в возрасте до 50 лет.

Комментарии

Может ли выйти в декрет муж вместо жены?

07.01.2022, 17:58

«Мой супруг получает зарплату меньше, чем я. Собираемся стать родителями. Может ли муж уйти в декрет с появлением ребенка?» Алия М., г. Ташкент.Отвечает юрист Елена Ермохина. Да,...
Арнольд Шварценеггер официально развелся с женой после 10 лет судебных тяжб

29.12.2021, 11:23

Бывший губернатор Калифорнии и актер Арнольд Шварценеггер официально развелся с женой Марией Шрайвер, пишет TMZ. Бракоразводный процесс длился более 10 лет. Как сообщается, 28 декабря высший суд Лос-Анджелеса ввел...
Ребенок должен расти в семье: в Нацгвардии рассказали о закрытии детских домов

28.12.2021, 13:47

В пресс-службе Национальной гвардии поделились результатами работы по внедрению кардинально обновленной системы воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На момент подписания Президентом Постановления от...
Выдадут ли повторные свидетельства о смерти?

25.12.2021, 11:34

«Может ли внучка получить повторно свидетельства о смерти своих бабушки и дедушки? Первые были утеряны». Даяна Ли, по Телеграм.Отвечает юрист Елена Ермохина.Да, повторные свидетельства о смерти...
Тема дня: Коронавирус
Погода: Ташкент
Курсы валют