kn

МОГУ ЛИ ВЫПИСАТЬ ЖЕНУ И ДЕТЕЙ ИЗ КВАРТИРЫ?

Вопрос-ответ 10.02.2017, 07:24
Теги: Недвижимость, Семья
МОГУ ЛИ ВЫПИСАТЬ ЖЕНУ И ДЕТЕЙ ИЗ КВАРТИРЫ?

«Я единоличный собственник квартиры (приобретена до брака). У нас с женой намечается развод, есть двое сыновей (5 и 7 лет). Могу ли я выписать супругу и детей без их согласия? Имеют ли они право на проживание в квартире без прописки (если выписка возможна)?»

Даврон Сухбатуллаев, г. Самарканд.

На вопрос читателя газеты "Даракчи-плюс" отвечает адвокат Журат РАХМОНБЕКОВ.

Согласно части 1 ст. 32 Жилищного кодекса Республики Узбекистан (ЖК) члены семьи собственника квартиры (в данном случае - это ваша супруга и дети), а также граждане, постоянно проживающие с ним, вправе пользоваться наравне с ним помещениями в доме, квартире, если при их вселении не было письменно оговорено иное. Они вправе вселять в предоставленное им собственником жилое помещение своих несовершеннолетних детей. Право пользования жилым помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником квартиры.

Согласно ст. 52 ЖК при временном отсутствии членов вашей семьи они сохраняют право пользования в течение шести месяцев. Иными словами, если вы в суде докажете, что ваша супруга не проживала в течение данного срока, она может быть выселена из квартиры. Детей вы выселить не можете, т.к. они должны проживать с родителями. Согласно законодательству проживание без прописки недопустимо.

Комментарии

Минюст напомнил о штрафе за несвоевременную госрегистрацию прав на недвижимость

11.01.2022, 11:07

Сделки, совершенные без государственной регистрации прав на недвижимое имущество, не считаются действительными, напомним Минюст.   Недвижимость подлежит государственной регистрации в течение 1 месяца после возникновения соответствующего права. Заявление...
Хокимият Карши обязали выплатить компенсацию предпринимателю за снесенную остановку

10.01.2022, 16:06

К Бизнес-омбудсману обратилось ЧП «Construction» (название изменено), несогласное с действиями хокимията города Карши. Установлено, что решением хокимията города Карши предпринимателю был выделен земельный участок для строительства...
Может ли выйти в декрет муж вместо жены?

07.01.2022, 17:58

«Мой супруг получает зарплату меньше, чем я. Собираемся стать родителями. Может ли муж уйти в декрет с появлением ребенка?» Алия М., г. Ташкент.Отвечает юрист Елена Ермохина. Да,...
Кто будет распоряжаться земельными участками, прилегающими к многоэтажным домам?

06.01.2022, 08:13

В Узбекистане утверждена «Дорожная карта» по дальнейшему совершенствованию сферы экологии, охраны окружающей среды, рационального использования и восстановления природных ресурсов, а также системы экологического контроля. Это предусматривает...
Тема дня: Коронавирус
Погода: Ташкент
Курсы валют