В Стокгольме суд приговорил 40-летнего выходца из Узбекистана Рахмата Акилова к пожизненному сроку за совершение теракта с грузовиком в апреле 2017 года, жертвами которого стали пять человек.
Об этом сообщает The Local.
Суд признал его виновным в 119 пунктах покушения на убийство и 24 пунктах угрозы жизням людей.
Акилов был признан виновным в совершении теракта в феврале. Судья тогда заявил, что подсудимый без сомнения симпатизирует террористической организации «Исламское государство». Он отметил, что сам Акилов признавал это неоднократно, а также об этом говорят материалы, найденные в его телефоне. Судья постановил, что подсудимый хотел нанести ущерб Швеции за то, что она участвует в операциях международной коалиции против ИГ.
Напомним, теракт, в совершении которого обвиняли Акилова, произошел в Стокгольме 7 апреля 2017 года. В тот день он на угнанном грузовике наехал на пешеходов, в результате чего пять человек погибли, еще 15 получили травмы.