Ташкент +2° Sun 13:48
Горячие темы: Кашкадарья

​МОГУТ ЛИ ПОДАТЬ В СУД ЗА ОБВИНЕНИЕ НА ИНТЕРНЕТ-ФОРУМЕ?

Добавлено: 08.10.2018, 16:22

«Один человек угрожает подать в суд за то, что я якобы причинил ей моральный вред, разместив на форуме тему, порочащую ее личность. Это было давно - в 2015 году, я обличала его в мошенничестве. Тема уже удалена, но сохранена у него в скриншотах. Требует возместить ущерб. Может ли он подать в суд и выиграть?»

Николай В., г. Ташкент.

Отвечает Журат Рахмонбеков.

Согласно ст. 3 Гражданского процессуального кодекса РУз (ГПК) каждому в соответствии с Конституцией Республики Узбекистан гарантируется судебная защита его прав и свобод, право обжалования в суд незаконных действий государственных органов, должностных лиц, общественных объединений.

Любое заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законом, обратиться в суд за защитой нарушенного или оспариваемого права или охраняемого законом интереса.

Выигрыш или иное решение по данному делу предугадать заранее бывает сложно.

Что же касается скриншотов, то согласно ст. 71 ГПК доказательствами по гражданскому делу являются любые фактические данные, на основе которых в определенном законом порядке суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются следующими средствами: объяснениями сторон и третьих лиц и их законных представителей, показаниями свидетелей, письменными и вещественными доказательствами, заключением экспертов.

Не являются доказательствами сведения, содержащиеся в анонимных письмах и другие, происхождение которых неизвестно или полученные с нарушением закона.

Google+
WhatsApp
VK
Telegram

Комментарии