Ташкент +12° Wed 00:20

А НУЖЕН ЛИ БОЛЬНИЧНЫЙ, ЕСЛИ ОФИЦИАЛЬНО НЕ ТРУДОУСТРОЕН?

Добавлено: 09.10.2018, 12:25

«Работаю в магазине одежды. Официально не трудоустроена и договор не заключала. Сидела с ребенком на больничном. Сейчас у меня просят листок нетрудоспособности. Обязана ли я его представить?»

Паризода Нарзикулова, г. Ташкент.

Отвечает адвокат Журат Рахмонбеков.

Согласно части 6 ст. 82 Трудового кодекса РУз фактическое допущение сотрудника к работе должностным лицом, обладающим правом приема на работу, либо с его ведома считается заключением трудового договора со дня начала работы независимо от того, был ли прием на работу надлежащим образом оформлен. Это означает, что вы считаетесь работником магазина. Согласно Инструкции о порядке выдачи листков нетрудоспособности (зарег. Министерством юстиции РУз от 17.04.2015 г. за № 2667) листок нетрудоспособности является документом, дающим основание для освобождения лица от работы, выплаты пособия по временной нетрудоспособности или по беременности и родам, а также документом, по которому ведется учет заболеваемости с временной утратой трудоспособности. Для получения пособия по временной нетрудоспособности вы должны представить его работодателю.

Google+
WhatsApp
VK
Telegram

Комментарии