Ташкент +4° Sun 15:54
Горячие темы: Андижан

​МОГУТ ЛИ УВОЛИТЬ БЕРЕМЕННУЮ ПРИ РЕОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ?

Разделы: Вопрос-ответ
Теги: Работа
Добавлено: 18.04.2019, 13:14

«Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. У меня трое детей: 15 лет, 3 года и 11 месяцев. На предприятии, где я работала бухгалтером с 1997 года, идет процесс сокращения. В 2017 году, когда я ушла в декрет на 7 месяце беременности мне сообщили, что наша организация закрывается (или ликвидируется), поэтому с нами прекращают трудовой договор. Но оказалось, что организация не закрылась, а реорганизовалась. Увеличили штат, но в новом штатном расписании нет должности бухгалтера. Я сказала, что меня в таком случае должны восстановить и перевести на другую должность, но мне отказали. Правомерны ли действия работодателя? Если организация не закрылась и не сократилась, могут ли меня уволить?»

Эльмира Закирова, г. Газалкент

Отвечает начальник управления защиты прав человека Министерства Юстиции РУз Авазбек МАДАМИНОВ:

- Статьей 98 Трудового кодекса предусмотрено, что при смене собственника предприятия, а равно его реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, преобразовании, выделении), трудовые отношения с согласия работника продолжаются. В соответствии со статьей 237 настоящего Кодекса прекращение трудового договора с беременными женщинами и женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается, кроме случаев полной ликвидации предприятия, когда прекращение трудового договора допускается с обязательным трудоустройством.

Google+
WhatsApp
VK
Telegram

Комментарии