42

Можно ли получить гражданство по мужу?

Вопрос-ответ 25.06.2019, 12:53
Теги: Семья, Паспорт
1389
Можно ли получить гражданство по мужу?

«Я лицо без гражданства (ЛБГ). В Узбекистане проживаю с 1993 года, в 2006 году вышла замуж за гражданина Узбекистана. Может ли это быть основанием для получения мною гражданства Республики Узбекистан?»

С. Муминова, г. Бухара.

Отвечает начальник Главного управления миграции и оформления гражданства МВД Республики Узбекистан Бадриддин ШАРИКСИЕВ:

- В соответствии со статьей 17 Закона Республики Узбекистан «О гражданстве Республики Узбекистан» от 2 июля 1992 года лица без гражданства могут быть приняты в гражданство Республики Узбекистан по их ходатайству.

В соответствии с пунктом «а» раздела II Указа Президента Республики Узбекистан «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов, связанных с гражданством Республики Узбекистан» от 20 ноября 1992 года иностранный гражданин или лицо без гражданства, постоянно проживающее на территории Республики Узбекистан последние 5 лет, подает заявление о приеме в гражданство на имя Президента Республики Узбекистан через органы внутренних дел по месту постоянного жительства, в котором указывается о признании Конституции Республики Узбекистан, обязательство о выполнении ее требований и об отказе от иностранного гражданства.

К заявлению прилагаются:

-анкета-заявление установленного образца в 2 экземплярах;

-документ, свидетельствующий о выходе из иностранного гражданства (кроме лиц без гражданства);

-автобиография в 2 экземплярах;

-документ, удостоверяющий наличие законных источников существования (справка с места работы или другой заменяющий документ с указанием заработной платы, пенсии, пособия, дивидендов или других источников существования);

-четыре фотографии черно-белого или цветного изображения (35x45мм);

-справка с места жительства о составе семьи в 2 экземплярах;

-документ об уплате государственной пошлины или освобождении от ее уплаты.

Все экземпляры заявлений, анкет, автобиографий должны быть подписаны заявителем с указанием даты составления.

Ходатайство считается принятым к исполнению с момента подачи заявителем всех документов, предусмотренных настоящим Положением.

Изменение в гражданстве наступает в день издания Указа Президента Республики Узбекистан. На основании вышеизложенного необходимо сдать указанный пакет документов в отдел миграции и оформления гражданства по месту постоянного жительства.

Комментарии

Прописка в Ташкенте: система, теряющая смысл

18.10.2019, 17:50

Упрощение порядка прописки в Ташкенте повысило бы эффективность работы правоохранительных органов. Об этом заявил накануне пресс-секретарь министра внутренних дел Узбекистана Шахрух Гиясов на пресс-конференции Агентства массовой информации и...
МВД: В будущем паспорт можно будет получить по месту временного проживания

18.10.2019, 12:59

Скоро паспорт можно будет получить по месту временного проживания.Об этом говорилось в Агентстве информации и массовых коммуникаций на пресс-конференции с участием представителей МВД. По словам...
Кто несет ответственность за разглашение тайны усыновления?

12.10.2019, 13:55

«Мы с супругой не можем иметь детей и поэтому приняли решение усыновить ребенка. Но супруга очень переживает по поводу того, что ребенку впоследствии кто-то расскажет...
Может ли дядя претендовать на наследство?

04.10.2019, 10:59

«У нас с мамой приватизирована квартира в равных долях. В последнее время она стала немощная, я за ней ухаживаю, делаю все дела по доверенности. У...
Тема дня: Образование
Погода: Ташкент
+13° ясно
Курсы валют
9448.53
USD -6.71
10553.06
EUR 114.48
147.70
RUB 0.45
место для рекламы