Глобальный экологический фонд выделил 4 млн долларов на развитие экологически чистого транспорта и создание зеленой городской инфраструктуры в Ташкенте.
Данный проект будет направлен на создание благоприятных условий для применения экологически чистых видов транспорта, внедрение комплексной системы автоматизированного мониторинга состояния и источников загрязнения окружающей среды и развитие зеленой городской инфраструктуры в городе Ташкенте.
До конца года Госкомэкологии совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами планирует также внести через ПРООН, ВБ и ФАО на одобрение Совета ГЭФ еще 3 новых проекта на общую сумму гранта 11,1 млн. долл. США.
Данные проекты нацелены на сохранение и устойчивое использование экосистем Приаралья, устойчивое управление лесами в засушливых регионах Узбекистана, а также повышение энергоэффективности в социальных зданиях республики.