41

Может ли дядя претендовать на дом?

Отвечает адвокат 03.09.2019, 13:45
Теги: Недвижимость, Семья
229
Может ли дядя претендовать на дом?

«У меня умер отец. Со второй супругой они не состояли в официальном браке. Детей у папы двое - я и сестра. Завещание он не составлял. Также у отца есть родной брат. Может ли он претендовать на долю наследства - дом?»

Ислам П., г. Янгиюль.

Отвечает юрист Елена Ермохина:

При отсутствии завещания наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности (ст. 1134 ГК). В первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители) наследодателя (ст. 1135 ГК).

Комментарии

Кто несет ответственность за разглашение тайны усыновления?

12.10.2019, 13:55

«Мы с супругой не можем иметь детей и поэтому приняли решение усыновить ребенка. Но супруга очень переживает по поводу того, что ребенку впоследствии кто-то расскажет...
Хокимият Ташкента уточнил, какие здания будут снесены на улице Лашкарбеги

12.10.2019, 11:36

Пресс-служба хокимията Ташкента представила развернутый комментарий по поводу возможного сноса исторических зданий на улице Лашкарбеги.Улица Лашкарбеги в Мирзо-Улугбекском районе известна тем, что на ней находится...
Сенаторами одобрен Закон "Об управлении многоквартирными домами"

11.10.2019, 17:24

На пленарном заседании сенаторы рассмотрели Закон Республики Узбекистан «Об управлении многоквартирными домами». Отмечалось, что свобода выбора способа управления, самоуправление, коллегиальность, открытость и гласность, организационная и финансовая...
Хокимият опроверг снос дома, где жил Юлдаш Ахунбабаев

11.10.2019, 10:55

Пресс-служба Ташкентского хокимията поспешила развеять опасения горожан по поводу сноса здания Управления художественной экспертизы и соседних домов. Накануне на сайте mytashkent.uz появилась информация от читателя о...
Тема дня: Образование
Погода: Ташкент
+11° ясно
Курсы валют
9433.34
USD -13.31
10354.03
EUR 21.28
145.75
RUB -0.44
место для рекламы