ГлавнаяОбщество

В каких случаях предлагают изымать землю и сносить имущество?

Изрображение 'В каких случаях предлагают изымать землю и сносить имущество?'

На СОВАЗ размещен проект акта, регламентирующий механизм изъятия земли и сноса имущества граждан и субъектов предпринимательства, а также предоставления им компенсации.

Обсуждение продлится до 15 сентября, пишет Norma.uz

Ранее распоряжением Президента от 3.08.2019 г. № Р-5491 установлены новые правила и требования при сносе имущества в связи с изъятием земельных участков для общественных или государственных нужд.

В частности:

  • изъятие земельных участков допускается исключительно после открытого обсуждения с их владельцами, а также оценки выгод и издержек;
  • снос жилых, производственных помещений, иных строений и сооружений граждан и субъектов предпринимательства разрешается только после полного возмещения рыночной стоимости недвижимости и причиненных убытков;
  • применяется трехэтапный порядок изъятия земельных участков и сноса объектов недвижимости, начиная от внесения областными хокимами материалов по сносу в Кабмин и заканчивая рассмотрением вопроса Премьер-министром.

Разработанный проект, кроме того, предлагает следующее:

во-первых, изымать земельный участок или его часть для государственных или общественных нужд на основании решений областных (Ташкентского городского), районных, городских Кенгашей народных депутатов или Кабинета Министров;

во-вторых, выносить решение об изъятии земли и сносе жилого и нежилого имущества, сооружений, насаждений исключительно в следующих целях:

  • реализация проектов по детальному планированию населенных пунктов городов и поселков, а также микрорайонов;
  • предоставление земель для нужд обороны и госбезопасности;
  • строительство автомобильных и железных дорог, аэропортов, аэродромов, объектов аэронавигации и авиатехнических центров, объектов железнодорожного транспорта, мостов, метрополитенов, тоннелей, объектов энергетических систем и линий электропередачи, линий связи, объектов космической деятельности, магистральных трубопроводов, инженерно-коммуникационных сетей;
  • в случаях, прямо предусмотренных актами Президента и Правительства;

в-третьих, возложить решение организационных вопросов, связанных с изъятием земли и сносами, а также обеспечением возмещения ущерба, на специально уполномоченных лиц. Для этого планируется организовать:

  • в Кабинете Министров – 3 штатные единицы;
  • в областных и Ташкентском городском хокимияте – сектор, состоящий из 2 сотрудников;
  • в городских и районных хокимиятах – 1 штатного специалиста.

Их основными задачами станут:

  • изучение обоснованности сноса, обеспечение проведения открытого общественного обсуждения;
  • формирование перечня сносимых объектов и документов для возмещения ущерба;
  • представление материалов в территориальные советы народных депутатов для рассмотрения и принятия соответствующего решения;
  • обеспечение исполнения решения и надзор за сносом объектов после полной компенсации ущерба совместно с органами юстиции и прокуратуры.

Другие новости