41

​Можно ли приехать бывшему узбекистанцу с гражданством Российской Федерации?

Вопрос-ответ 19.09.2019, 13:32
Теги: Россия, Паспорт, Документы
2208
​Можно ли приехать бывшему узбекистанцу с гражданством Российской Федерации?

«Мой сын в 2013 году по программе переселения уехал в Россию. В 2014 году получил Российское гражданство. Может ли он в 2019 году приехать в Узбекистан в гости? Официально он не отказался от гражданства Узбекистана и выписался только в 2016 году. Через какое время человек автоматически лишается гражданства?»

Хулумханова Наиля, Кибрайский район.

Отвечает первый заместитель начальника Главного управления миграции и оформления гражданства МВД подполковник Нодир ЗИЯЕВ:

- В соответствии со статьей 10 Закона Республики Узбекистан «О гражданстве Республики Узбекистан» от 2 июля 1992 года за лицом, являющимся гражданином Республики Узбекистан, не признается принадлежность к гражданству иностранного государства.

В соответствии со статьей 19 Закона «О гражданстве Республики Узбекистан» от 2 июля 1992 года гражданство Республики Узбекистан прекращается:

- вследствие выхода из гражданства Республики Узбекистан;

- вследствие утраты гражданства Республики Узбекистан;

- по основаниям, предусмотренным международными договорами Республики Узбекистан;

- по иным основаниям, предусмотренным настоящим Законом.

В соответствии со статьей 21 Закона«Гражданство Республики Узбекистан может быть утрачено:

- вследствие поступления лица на военную службу, на службу в органы безопасности, в полицию, органы юстиции или иные органы государственной власти и управления в иностранном государстве;

- если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение трех лет;

- если гражданство Республики Узбекистан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов;

- если лицо причинило существенный вред интересам общества и государства, занимаясь деятельностью в пользу иностранного государства либо путем совершения преступлений против мира и безопасности;

- если лицо приобрело гражданство иностранного государства.

Лицо, принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати дней обязано сообщить о данном факте в органы внутренних дел или консульские учреждения Республики Узбекистан за границей». Гражданство Республики Узбекистан утрачивается со дня издания Указа Президента Республики Узбекистан.

На основании вышеизложенного, в связи с тем, что сын Н.Хулумхановой принял гражданство Российской Федерации, рекомендуем ему обратиться в Посольство Республики Узбекистан в Российской Федерации по вопросу рассмотрения вопроса выхода или утраты гражданства Республики Узбекистан, после чего он может приехать в гости в Узбекистан.

Комментарии

В поселке под Петербургом бык насмерть затоптал 55-летнего узбекистанца

15.10.2019, 08:21

Несчастный случай произошел в поселке Ганино (Выборгский район, Ленобласть, РФ) в минувшее воскресенье.  Под копыта разозлившегося быка попал 55-летний пастух. Животное подняло мужчину на рога и затоптало....
Останкинскую телебашню преобразили в честь выхода России на Евро-2020 (видео)

14.10.2019, 21:14

ФИФА поздравила сборную России с завоеванием путевки в финальную часть чемпионата Европы.Накануне команда Станислава Черчесова разгромила Кипр со счетом 5:0 в матче восьмого тура отборочного раунда и обеспечила себе участие...
Узбекистан попросил содействия у России в подготовке учителей для русскоязычных школ

14.10.2019, 16:41

Министр народного образования Узбекистана Шерзод Шерматов и Посол России в Узбекистане Владимир Тюрденов обсудили возможности сотрудничества по улучшению изучения русского языка, в т.ч. путем подготовки...
Какие водительские права признаются в России: комментарий МИД

14.10.2019, 07:56

Водительские удостоверения, выданные в Республике Узбекистан до 28 марта 2011 года, в которых не указаны сроки истечения, признаются на территории Российской Федерации в соответствии со...
Тема дня: Образование
Погода: Ташкент
+15° ясно
Курсы валют
9455.24
USD 21.9
10438.58
EUR 84.55
147.25
RUB 1.5
место для рекламы