ГлавнаяСпорт

Выдающемуся боксеру Руфату Рискиеву исполнилось 70 лет (фото)

Изрображение 'Выдающемуся боксеру Руфату Рискиеву исполнилось 70 лет (фото)'

Сегодня одному из основателей узбекской школы бокса, чемпиону мира по боксу Руфату Рискиеву, исполнилось 70 лет.

Р. Рискиев родился 2 октября 1949 года в Аккургане в семье врача.

С 12 лет стал заниматься боксом в Ташкенте у знаменитого тренера Сиднея Джексона.

В 1974 году стал чемпионом мира. В 1976 году на Олимпийских играх в Монреале стал серебряным призёром. Всего «Ташкентский тигр» провел 189 поединков и в 174-х одержал победу.

В 1997 году вошёл в судейскую секцию WBA и стал первым судьей международной категории профессионального бокса в центральноазиатских странах.

В сентябре 2016 года Руфат Асадович перенес операцию по ампутации правой ноги из-за венозного тромбоза.

Сегодня дом знаменитого боксёра посетили многие гости, чтобы поздравить его с юбилеем, в том числе руководство Национального Олимпийского Комитета и федерации бокса Узбекистана, призёры недавнего чемпионата мира по боксу и ряд представителей СМИ.

В свою очередь Руфат Рискиев выразил свою радость за оказанное внимание.

«В молодости я думал, когда же стану старше. Сегодня мне исполнилось 70 лет. Но в душе я ещё молодой. Всё свое время посвящаю своей семье и внукам. Я очень благодарен за Ваш визит и за оказанное внимание. Перед чемпионатом мира я искренне пожелал удачи нашим боксёрам. На Токийской Олимпиаде буду также болеть за наших ребят, я верю в них, что они оправдают наши надежды», — сказал Руфат Рискиев.

Баходир Жалолов, который с детства хотел стать боксёром как Руфат Рискиев, поделился своими впечатлениями.

«Разумеется, во всех наших победах бесценна заслуга наших тренеров и наставников. Без их советов мы не сможем двигаться дальше. Моя мать мне рассказывала, что когда мне было 3 года, Руфат ака приезжал в Сурхандарью и там, подняв меня на руки, пожелал мне, что когда вырасту, стал боксёром и достойно защищал честь нашей Родины. Сегодня при встрече я напомнил ему о той давней встрече, что я хотел стать таким сильным боксёром, как он ещё с детства. Желаю ему долгих и счастливых лет жизни», — сказал Баходир Жалолов.

Во время встречи Руфат Рискиев дал ценные советы нашим молодым боксёрам, сообщает пресс-служба НОК.

Другие новости