В эти дни инспекторы профилактики и их коллеги из других служб ГУВД г. Ташкента, и особенно в ночное время, тщательно обследуют укромные места, где могут прятаться бездомные люди. Это чердаки и подвалы, места, где пролегает теплотрасса, заброшенные строения.
Всех, кого находят, отвозят в приют, организованный при Центре по реабилитации лиц без определенного места жительства.
"Кто-то с радостью садится в служебный автомобиль сотрудников, а кого-то приходится убеждать, что сотрудники хотят помочь и отвезут их туда, где у них будет крыша над головой. Здесь людей осмотрят врачи, при необходимости, им окажут медицинскую помощь, им дадут возможность привести себя в порядок и чистую одежду, их накормят, и у них, наконец, появится возможность выспаться на кровати, застеленной чистым постельным бельем, в теплой комнате", - пишет пресс-служба ГУВД.
Для многих бездомных «визит» сотрудника ГУВД в их «жилище» стало «спасительным кругом». Например, за один день – 25 ноября инспекторами профилактики было спасено и привезено в Центр по реабилитации лиц без определенного места жительства 28 человек, а 26 ноября еще 24 человека были спасены сотрудниками ГУВД столицы.
ГУВД обращается к жителям и гостям Ташкента: "Если не найдется добрая душа, готовая помочь, люди, по разным причинам оставшиеся без крыши над головой, погибнут. Давайте спасать их вместе! Много для этого не надо: наберите 102 и сообщите о бездомном. Важно как можно точнее указать место, где тот находится. И еще. Те, кто нашел приют в Центре по реабилитации лиц без определенного места жительства, нуждаются в одежде, обуви, средствах личной гигиены. Будем рады помощи неравнодушных наших сограждан".





Все, кто имеет возможность и желание помочь этим людям, могут приехать в Центр по реабилитации лиц без определенного места жительства, расположенный по адресу: г. Ташкент, Яшнабадский район, ул. Чашма, 3. Контактные телефоны: +998983680708 (начальник Центра Душаев Боходир). Если вы хотите передать одежду, обувь, средства личной гигиены, продукты питания или книги, но не имеете возможности приехать в Центр, можете связаться с заместителем начальника Управления ППСиООП ГУВД Ташкента (+998983102901) подполковником Амоновым Жафаром.