ГлавнаяОбщество

Видео: Вторая Консультативная встреча глав стран Центральной Азии

Изрображение 'Видео: Вторая Консультативная встреча глав стран Центральной Азии'

29 ноября в Ташкенте состоялась Консультативная встреча глав государств Центральной Азии. 
 

Этот саммит предложил проводить Президент Шавкат Мирзиёев с трибуны ООН в сентябре 2017 года. Первая Консультативная встреча состоялась 15 марта прошлого года в Казахстане. В этот раз основные мероприятия саммита глав государств Центральной Азии состоялись в резиденции Куксарой. Президент Шавкат Мирзиёев провел встречи с каждым из гостей саммита  - Нурсултаном Назарбаевым, Эмомали Рахмоном, Сооронбаем Жээнбековым и Гурбангулы Бердымухаммедовым.  

На саммите глава нашего государства выдвинул ряд важных инициатив - углубление торгово-экономических и инвестиционных связей, укрепление транспортной взаимосвязи, расширение сотрудничества в энергетической сфере и реализация огромного туристического потенциала наших стран. По итогам саммита было принято Совместное заявление и одобрен Регламент подготовки и проведения консультативных встреч.

После переговоров главы государств Центральной Азии высадили саженцы деревьев на Аллее почетных гостей в резиденции Куксарой и посетили Научно-просветительский мемориальный комплекс имени Ислама Каримова, где возложили венок к подножию памятника Первому Президенту Республики Узбекистан и отдали дань уважения его светлой памяти.

Смотрите репортаж от телеканала "Узбекистан 24" о встрече глав стран региона в Tas-Ix

">

 

Другие новости