ГлавнаяОбщество

С 1 февраля повышаются размеры пенсий, стипендий и зарплат бюджетников

Изрображение 'С 1 февраля повышаются размеры пенсий, стипендий и зарплат бюджетников'

С 1 февраля 2020 года размер заработной платы работников бюджетных учреждений и организаций, пенсий, стипендий, пособий, а также материальной помощи малообеспеченным семьям в 1,07 раза.
 

Это предусматривает Постановление главы государства "О мерах по обеспечению исполнения закона Республики Узбекистан «О государственном бюджете Республики Узбекистан на 2020 год".

С 1 февраля 2020 года на территории Республики Узбекистан устанавливается:

минимальный размер оплаты труда – 679 330 сумов в месяц (сейчас — 634 880);

базовая величина исчисления пенсии – 238 610 сумов в месяц (сейчас - 223 000 сумов);

минимальная пенсия по возрасту – 466 680 сумов в месяц (сейчас - 436 150 сумов);

пособие инвалидам с детства – 466 680 сумов в месяц (сейчас - 436 150 сумов);

минимальный размер пособия престарелым и нетрудоспособным гражданам, не имеющим необходимого стажа работы, – 286 390 сумов в месяц (сейчас 267 650 сумов);

При этом впервые вместе с повышением пенсий и зарплат бюджетникам автоматически не повышаются штрафы, сборы, пошлины, платежи за госуслуги и налоговые платежи. Напомним, для их исчисления теперь используется БРВ - базовая расчетная величина. Согласно этому же постановлению, она остается без изменения -  223 000 сумов.  

Другие новости