Расширен список продовольственных товаров, ввозимых на территорию России, которые облагаются льготным НДС.
Об этом говорится в Постановлении Правительства Российской Федерации №1952 от 31 декабря 2019 года «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 года №908».
По информации Посольства Узбекистана в г.Москве, согласно документу, вносятся изменения в Перечень продовольственных товаров, облагаемых налогом на добавленную стоимость (НДС) по ставке 10%.
Основные экспортные позиции свежих фруктов из Узбекистана, такие как арбузы, дыни, виноград, инжир, яблоки, груши, айва, абрикосы, вишня и черешня, персики (включая нектарины), сливы и лимоны теперь будут облагаться НДС по ставке 10% вместо ранее действовавших 20%.
Вместе с тем изменения не затрагивают сушеную плодоовощную продукцию. По данной категории товаров ставка НДС сохранилась на уровне 20%.
Вносимые в законодательство России изменения создают благоприятную возможность для увеличения объемов поставок свежих фруктов и овощей из Узбекистана напрямую на российский рынок, сообщает пресс-служба МИД.
Полный текст документа размещен по адресу http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202001040041