В ходе второго пленарного заседания сенаторы отклонили Закон Республики Узбекистан «О международном коммерческом арбитраже».
Подчеркивалось, что сегодня в условиях ускоренной глобализации экономики, развития межхозяйственных, межгосударственных связей и унификации законодательства на региональном и международном уровнях международный арбитраж, являющийся одним из основных элементов рыночных отношений как альтернативная, внесудебная форма решения коммерческих споров приобретает большое значение как на национальном, так и международном уровне.
С учетом этого, необходимость данного Закона обоснована целым рядом факторов. В их числе правовое регулирование в Республике Узбекистан порядка организации и прекращения деятельности международных коммерческих арбитражных судов, определение основных принципов их деятельности, обеспечение надежной защиты прав и законных интересов зарубежных инвесторов, а также национальных компаний в их отношениях с иностранными партнерами.
Однако, как подчеркнули сенаторы, в нем существует ряд концептуальных недостатков. Так, хотя в статье 3 Закона определена сфера его применения, не раскрыты понятия и принципы международного коммерческого арбитража.
Кроме того, вместо подробного изложения сферы применения Закона, в статье 6 перечисляются споры, которые могут быть представлены в международный коммерческий арбитраж для решения. По мнению сенаторов, в данной норме не в полной мере раскрыт предмет спора, который может быть рассмотрен международным коммерческим арбитражем.
В силу этих и других недостатков закона отмечена необходимость его серьезной доработки. Закон отклонен сенаторами, отмечает пресс-служба Верхней палаты парламента.