ГлавнаяВопрос-ответ

Отбирают ли пенсию у людей, которые живут в домах престарелых?

Изрображение 'Отбирают ли пенсию у людей, которые живут в домах престарелых?'

«Почему у людей, которые живут в домах престарелых, отбирают пенсию?»
 

О.Я., Ферганская область. 

Отвечает заместитель начальника отдела исполнительного аппарата внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве финансов РУз Фаррух СУЛАЙМОНОВ:

- Согласно статье 60 Закона РУз «О государственном пенсионном обеспечении граждан» одиноким пенсионерам, проживающим в домах-интернатах (пансионатах) для престарелых и инвалидов, выплачивается разница между пенсией и стоимостью содержания, но не менее 10%, а инвалидам войны - не менее 20 % назначенной пенсии.

Пенсионные дела лиц, проживающих в домах-интернатах для престарелых и инвалидов (дома «Саховат» и «Мурувват»), хранятся в отделе Пенсионного фонда, расположенном по месту нахождения этих учреждений. Пенсии этим лицам выплачиваются отделом Пенсионного фонда в установленном порядке.

Другие новости