ГлавнаяОбщество

Почему карантин для граждан из санатория "Ботаника" оказался таким длительным?

Изрображение 'Почему карантин для граждан из санатория "Ботаника" оказался таким длительным?'

Выступая на брифинге в АИМК главный санитарный инспектор Узбекистана Нурмат Отабеков рассказал, что происходит в случае обнаружения COVID-19 среди находящихся на вынужденном карантине граждан.
 

Он привел пример группы соотечественников из 245-ти человек, которые были доставлены 26 марта из Турции. Все они были размещены в санатории "Ботаника" в Кибрайском районе Ташкентской области. 

Через 2 дня у 7-ми из них был выявлен коронавирус, спустя 7 дней - еще у четверых. 

Было принято решение для прохождения последующего 14-дневного карантина направить группу в Юкори-Чирчикский район, где построена специальная карантинная зона (лечебное учреждение) из обустроенных контейнеров с необходимыми условиями.

Таким образом,  срок карантина продлевается снова на 14 дней с момента обнаружения больного коронавирусом. 

По словам Нурмата Отабекова, это вынужденная, временная мера, но это главное условие для сохранения эпидемиологической стабильности. 

"Всего до сегодняшнего дня в республике почти 180 тысяч человек прошли через карантин. Это нормальное явление, завтра-послезавтра, как закончится карантин, эти дни забудутся. Главное, чтобы мы оставались здоровыми....", - заключил Нурмат Отабеков. 

Другие новости