1

Что грозит иностранцу с просроченным регистрационным учетом?

Отвечает адвокат 28.02.2022, 14:32
Теги: Правопорядок, Документы
Что грозит иностранцу с просроченным регистрационным учетом?

«Родственник приехал из России. Встал на регистрационный учет, но в силу определенных обстоятельств просрочил его. Что ему грозит?»
 

Сергей К., г. Ташкент.

На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена ЕРМОХИНА.

В соответствии со ст. 225 Кодекса Республики Узбекистан об административной ответственности нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил пребывания в Республике Узбекистан, несоблюдение установленного порядка временной прописки влечет наложение штрафа в сумме 5 базовых расчетных величин (БРВ = 289 000 сумов). 

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил пребывания в Республике Узбекистан свыше десяти, но не более тридцати суток влечет наложение штрафа в сумме 10 базовых расчетных величин, свыше тридцати суток - штрафа в размере 20 базовых расчетных величин. 

Иностранный гражданин и лицо без гражданства в возрасте до восемнадцати лет не подлежат административной ответственности за нарушение правил пребывания в Республике Узбекистан.

Иностранный гражданин и лицо без гражданства в случае неуплаты штрафа за нарушения правил пребывания в Республике Узбекистан подлежат выдворению за пределы Республики Узбекистан с последующим ограничением в праве на въезд в Республику Узбекистан сроком на один год.

Иностранный гражданин и лицо без гражданства в случае повторного нарушения правил пребывания в Республике Узбекистан, совершенного в течение года после применения административного взыскания, подлежат выдворению за пределы Республики Узбекистан с последующим ограничением в праве на въезд в страну сроком на три года.   

Комментарии

Можно ли привлечь военнослужащего к административной ответственности?

26.04.2024, 17:37

— Распространяется ли административная ответственность на военнослужащих? А. Нурматов, г. Ташкент.Отвечает судья Учтепинского районного суда по уголовным делам Жахонгир Одилов:— В соответствии с Кодексом об административной...
В ГУВД Ташкента объяснили преимущества использования приложения "Мой инспектор"

26.04.2024, 16:37

С недавнего времени районные инспекторы профилактики посещают граждан на дому, разъясняя им преимущества мобильного приложения ГУВД Ташкента под названием «Mening Inspektorim» и помогая загрузить его...
Сенат Казахстана ратифицировал Договор о союзнических отношениях с Узбекистаном

26.04.2024, 14:00

Депутаты Сената Казахстана 25 апреля ратифицировали Договор между Казахстаном и Узбекистаном о союзнических отношениях, сообщает Zakon.kz. Соответствующий договор был подписан главами двух государств 22 декабря 2022...
На Юнусабаде незаконно подключили детсад к газовой сети и нанесли ущерб в 1,2 млрд сумов

26.04.2024, 13:13

В Юнусабадском районе Ташкента и Чустском районе Наманганской области выявлены случаи незаконного использования природного газа на сумму около 1,5 миллиарда сумов. Первый случай был выявлен  Юнусабадским...
Погода: Ташкент
Курсы валют