1

Реклама, размещенная на фасаде дома без согласия собственников, - незаконна

Общество 07.07.2022, 12:27
Теги: Недвижимость, Потребитель, ЖКХ-сфера
Реклама, размещенная на фасаде дома без согласия собственников, - незаконна

Согласно закону, только после согласия жильцов на домах можно размещать рекламные плакаты.

 

Об этом напомнили в Агентстве по защите прав потребителей. 

"С развитием рекламной индустрии в стране увеличивается спрос на размещение рекламных конструкций на высотках. Никаких стандартных опций по размеру рекламных плакатов на фасаде многоквартирных домов не предусмотрено. Все зависит от особенности стены. Идеальной считается торцевая стена, без окон. Хорошо, если дом находится вдоль дороги", - отметили в Агентстве. 

По его данным, есть общая норма закона о том, что установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляется с разрешения собственников. Такого рода договор заключается на общем собрании жильцов. Только после того, как более 50% жильцов дома проголосовали “ЗА”,  рекламодатель приобретает право размещения рекламных плакатов.

Таким образом, реклама, размещенная на фасаде многоквартирного дома без согласия собственников помещений и соответствующего договора, незаконна. 

Выгода для рекламодателя от такой рекламы ясна и понятна, а какая выгода жильцам,  если они согласятся разместить рекламный плакат на стене своей многоэтажки?

Если на доме размещена реклама, то собственники квартир получают оплату в соответствии с договором (подписанный между рекламодателем и ТЧСЖ или Управляющей компанией), которые в последующем используются на общедомовые траты: капремонт, ремонт подъездов.

Жильцы вправе быть осведомлены о денежных поступлениях от рекламодателя, а также требовать отчет об их расходах. Эти сведения можно получить в управляющей компании, которая обслуживает дом, отметили в Агентстве по защите прав потребителей.

Комментарии

В "Тошкент шахар сув таъминоти" рассказали, за что отключают потребителей от водопроводных сетей

30.04.2024, 14:44

Общий долг потребителей Ташкента за питьевую воду составляет почти 200 миллиардов сумов, сообщили в "Тошкент шахар сув таъминоти". ️В ходе продолжающихся рейдов водопроводные трубы многих домов...
В Veolia Energy Tashkent озвучили график отключений локальных котельных в мае

30.04.2024, 07:50

Оператор теплоснабжения столицы ИП ООО «Veolia Energy Tashkent» напомнил жителям Ташкента, что в мае продолжатся плановые весенние отключения горячего водоснабжения.  В этот период будут происходить отключения...
В Самаркандской области нашли две теплицы, где незаконно использовали газ на 1 млрд сумов

29.04.2024, 16:41

В Самаркандской области обнаружены две теплицы, незаконно использовавшие природный газ в общей сложности на 1 млрд сумов.  Проверка была проведена Пастдаргомским районным отделом Департамента при Генеральной...
В двух махаллях Ташкента до вечера отключена подача природного газа

29.04.2024, 12:39

Подача природного газа в некоторые локации  Мирзо-Улугбекского и Яшнабадского районов временно приостановлена ​​29 апреля в связи с ремонтными работами. Мирзо-Улугбекский район (с 10:00 до 18:00)Потребители: 254...
Погода: Ташкент
Курсы валют