1

Фильмы Нового Узбекистана признаны лучшими среди тюркоязычных стран

Культура 07.11.2022, 11:38
Теги: Кино, Турция, Награда
Фильмы Нового Узбекистана признаны лучшими среди тюркоязычных стран

Фильмы узбекских кинематографистов стали безусловными победителями кинофестиваля "Коркут Ата" в турецком городе Бурса.

 

В Турции торжественно завершился престижный кинофестиваль «Коркут Ата». Узбекистанские фильмы стали победителями сразу в двух главных номинациях. Картина «Аёл кисмати» режиссёра Дилмурода Масаидова получила Гран-при в номинации «Лучший художественный фильм», а фильм молодого режиссера Фурката Усманова «Инсон» получил гран-при в номинации «Лучший документальный фильм».  

Кроме этого, узбекская актриса Юлдуз Раджабова удостоена международной премии «ТЮРКСОЙ» «за вклад в единство и содружество турецкого народа». Актриса Рано Шодиева награждена за заслуги перед кинематографией тюркских народов. Поскольку Шодиева находится на лечении, награду приняла актриса Райхон Уласенова.

В рамках кинофестиваля студенты Ташкентского ВГИКа Акмаль Абиджанов и Саидаълохон Маъсудхонов награждены памятными знаками от Министра культуры и туризма Турции Мехмет Нури Эрсоя «За съемку самого креативного короткометражного фильма».

В  рамках церемонии награждения министр туризма и культуры Турецкой Республики Мехмед Эрсой отметил:

 «Узбекистан порадовал и удивил нас своими мощными фильмами, представленными на кинофестиваль. Они произвели очень сильное и приятное впечатление не только на организаторов, но и на международное жюри. Искренне поздравляю узбекистанских кинематографистов с такими престижными наградами!».

Секрет успеха национальных кинематографистов, по мнению генерального директора Агентства кинематографии Узбекистана Фирдавса Абдухаликова - во внимании, уделяемом Президентом Узбекистана развитию национального кинематографа:

"Эти два Гран при такого престижного кинофестиваля, несомненно, яркий  результат проводимых реформ в сфере кинематографии  и огромному вниманию, уделяемому  развитию национального кино со стороны нашего уважаемого Президента. Достичь победы в двух главных номинациях среди  57-ми фильмов, конечно, не просто. Ведь не надо забывать, что были достойные конкуренты из 17 стран, среди которых было представлено и турецкое кино, которое считается одним из лучших в мире. И эта победа - плод  огромного труда  наших  кинематографистов и  молодых режиссёров Фурката Усманова и Дильмурода Масаидова, которые творчески  сформировались именно в Новом Узбекистане", - отметил Фирдавс Абдухаликов.  

Победитель Фуркат Усманов, директор ГУП «Киностудия документальных и хроникальных фильмов» также поделился своими эмоциями:

«Впечатления самые сильные - радость, гордость за проделанную нашей творческой группой работу! Молодые кинодокументалисты сейчас имеют возможность заявить о себе не только Узбекистану, но и всему миру, и в этом заслуга грамотной политики главы Нового Узбекистана. Отдельную благодарность хочу выразить Агентству кинематографии Узбекистана, без которого этот проект, фильм «Инсон», не состоялся бы.

Высоко оценил уровень узбекских кинолент и известный режиссер Тимур Бекмамбетова.  

"Узбекские кинематографисты и узбекские фильмы, участвующие в кинофестивале "Коркут Ата", придают этому событию особый колорит. Не могу не подчеркнуть, сегодня в Узбекистане большое внимание уделяется сфере кинематографии. Отрадно, что Ташкентский международный кинофестиваль, который много лет был приостановлен, продолжается, и в стране применяется новый подход к кинопроизводству", - сказал Тимур Бекмамбетов.

Отметим, второй по счету кинофестиваль тюркского мира «Коркут Ата» в этом году прошел с 1 по 5 ноября в Бурсе. В фестивале приняли участие представители киноиндустрии из Азербайджана, Узбекистана, Кыргызстана, Казахстана, Туркменистана.  

В рамках кинофестиваля «Коркут Ата» состоялись «Дни кино Узбекистана». Были организованы творческие встречи с узбекскими кинозвездами, актерами и режиссерами, а также показы фильмов Дилмурода Масаидова «Судьба женщины», «101 рейс» Акрома Шахназарова, «Весна любви» Ибрагима Расулова и документальный фильм Фурката Усманова «Инсон».

Комментарии

На узбекских телеканалах каждую субботу будут проходить Дни национального кино

26.04.2024, 11:52

В Доме кино «Ренессанс» состоялась конференция с целью установления дня недели на телеканалах республики в качестве "Дня национального кино" и организации показа национальных фильмов. В нем...
Молодёжная сборная Узбекистана по лёгкой атлетике успешно выступает на ЧА

26.04.2024, 07:55

Молодёжная сборная Узбекистана по лёгкой атлетике продолжает успешное выступление на чемпионате Азии в ОАЭ. Минувшим днем наши соотечественники завоевали 2 золотые, 1 серебряную и 1 бронзовую...
Директор Агентства кинематографии обсудил с послом Ирана проведение совместных Дней кино

25.04.2024, 17:28

Сегодня директор Агентства кинематографии при Министерстве культуры Республики Узбекистан Фирдавс Абдухоликов принял  Посла Ирана в Узбекистане Мухаммад Али Искандари. Во встрече также приняли участие советник посольства...
В Агентстве кинематографии прошел питчинг кинопроектов

25.04.2024, 15:43

В Доме кино «Ренессанс» завершились двухдневный питчинг конкурса, объявленного Агентством кинематографии и Национальным центром развития кинематографии. В питчинге приняли участие члены Художественного совета, режиссеры, сценаристы, студенты...
Погода: Ташкент
Курсы валют