1

В Ташкенте пройдет международный форум по изучению методов борьбы с бедностью

Общество 13.05.2023, 11:29
Теги: Ташкент, Экономика
В Ташкенте пройдет международный форум по изучению методов борьбы с бедностью

18 мая 2023 г. в Ташкенте состоится II Международный форум «Применение передового опыта по сокращению бедности».

 

Целью Международного форума станет изучение лучших мировых практик и методов борьбы с бедностью, формирование приоритетных направлений для будущих совместных исследований на ближайшие годы с особым акцентом на интегрированный и комплексный подход разрешения многомерной бедности, социальную защиту и таргетинг, повышение качества программ обучения на рынке труда через развитие человеческого капитала, поддержка роста малых предприятий, расширение доступа к высококачественному образованию.

В этом году организаторами форума выступили Центр экономических исследований и реформ (ЦЭИР) совместно с Министерством занятости и сокращения бедности Республики Узбекистан. Форум организуется при поддержке Программы развития ООН в Узбекистане и Представительства Детского фонда ООН в Узбекистане.

На втором Международном форуме по борьбе с бедностью, который будет проходить в нашей стране, ожидается участие около 200 делегатов, в том числе экспертов глобальной инициативы по борьбе с бедностью J-PAL, ООН, ПРООН, МОТ, ВБ, ЮНИСЕФ, АБР, ФАР, GIZ, GGGI и др.

Большое значение будет иметь участие лауреата премии Альфреда Нобеля, сооснователя глобальной инициативы по борьбе с бедностью J-PAL — Абхиджита Банерджи, а также профессора экономики Университета Джорджа Вашингтона, исследующего экономику благосостояния и измерение бедности — Джеймса Фостера и директора Оксфордской инициативы по борьбе с бедностью и человеческому капиталу — Сабины Алькайр.

Участники рассмотрят методы и результаты достижений Узбекистана в реализации мер по борьбе с бедностью, в том числе их эффективность, с целью дальнейшего распространения приобретенного опыта в развивающихся странах.

В рамках Форума запланировано подписание ряда документов о сотрудничестве и принятие совместного коммюнике, в том числе ожидается подписание Программы сотрудничества между Центром экономических исследований и реформ и глобальной инициативой J-PAL.

Комментарии

В ГУВД Ташкента объяснили преимущества использования приложения "Мой инспектор"

26.04.2024, 16:37

С недавнего времени районные инспекторы профилактики посещают граждан на дому, разъясняя им преимущества мобильного приложения ГУВД Ташкента под названием «Mening Inspektorim» и помогая загрузить его...
Юрист Яккасарайского хокимията скончался в школьном бассейне

26.04.2024, 16:13

Юрист Яккасарайского районного хокимията Ташкента скончался в школьном бассейне.  Об этом Darakchi.uz сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.Отмечается, что 18 апреля около 15:30 юрист Н.А., 1970 года рождения,...
В аэропорту Ташкента будет построен новый грузовой терминал

26.04.2024, 15:21

Новый грузовой комплекс в международном аэропорту «Ташкент» пропускной способностью 120 000 тонн в год расположится на территории в 5,2 га. На данный момент завершены работы по...
В Узбекистане приняты меры по сокращению участия государства в экономике

26.04.2024, 15:14

Принято Постановление Президента «О дополнительных мерах по сокращению участия государства в экономике» (ПП №162 от 19.04.2024 года)   Согласно Постановлению определено, что одной из основных задач...
Погода: Ташкент
Курсы валют