1

Президент направил приветствие участникам II Международного форума по сокращению бедности

Общество 19.05.2023, 07:48
Теги: Экономика, Президент Узбекистана
Президент направил приветствие участникам II Международного форума по сокращению бедности

Президент Узбекистана заявил о поднятии на новый уровень масштабной работы в сфере сокращения бедности и неуклонном продолжении реформ во всех направлениях, опираясь на принцип “человек – общество – государство”.

 

Это прозвучало в приветствии главы государства участников II Международного форума по сокращению бедности, который прошел накануне в Ташкенте. На данное  мероприятие прибыли свыше 100 известных экспертов авторитетных международных организаций и государств-партнеров.

По словам Президента, в первую очередь, создание наиболее благоприятных условий для частного сектора и предпринимательства, являющихся “драйвером” в создании новых рабочих мест и повышении доходов населения, их повсеместная поддержка будет постоянно находиться в центре внимания государства. В частности, активным предпринимателям, инициировавшим обучение и трудоустройство безработных граждан, будет предоставляться пакет дополнительных льгот по системе “социальный контракт”.

Во-вторых, в ускоренном режиме продолжится реализация программ адресной поддержки бедных семей в рамках системы “социальный реестр” с применением индивидуального подхода.

В-третьих, в целях полной реализации социальных обязательств государства будет налажено оказание более ста социальных услуг в махаллях лицам с инвалидностью, женщинам, представителям старшего поколения, категориям граждан, нуждающимся в особом внимании.

В-четвертых, для улучшения инфраструктуры махаллей будет кардинально увеличен объем средств, выделяемых через систему “открытый бюджет” на выбранные самим населением проекты.

В-пятых, в целях развития человеческого капитала еще более расширится работа по обеспечению прав каждого на доступ к качественному образованию и медицинским услугам.  

В заключение Президент выразил убежденность, что выработанные в рамках форума новые подходы и эффективные решения обязательно будут воплощены в жизнь.

Комментарии

В Узбекистане приняты меры по сокращению участия государства в экономике

26.04.2024, 15:14

Принято Постановление Президента «О дополнительных мерах по сокращению участия государства в экономике» (ПП №162 от 19.04.2024 года)   Согласно Постановлению определено, что одной из основных задач...
Центробанк обновил прогноз общей инфляции из-за повышения тарифов

25.04.2024, 15:51

Согласно обновленным  макроэкономическим прогнозам, прогноз общей инфляции в Узбекистане по основному сценарию в 2024 году повышен до 9-11%. Более широкий диапазон прогнозного коридора объясняется сложностью оценки...
Центробанк принял решение сохранить основную ставку

25.04.2024, 14:02

Правление Центрального банка приняло решение сохранить основную ставку на уровне 14% годовых. Влияние фундаментальных монетарных факторов на инфляционные процессы в экономике постепенно снижается. Вместе с тем,...
"Газпром" намерен открыть представительство в Узбекистане

25.04.2024, 11:42

Совет директоров "Газпрома" на заседании 6 мая рассмотрит возможность открыть представительство компании в Узбекистане, говорится в сообщении холдинга. В июне 2023 года Узбекистан заключил с "Газпромом"...
Погода: Ташкент
Курсы валют