1

В Узбекистане стартовала неделя культурного наследия (фото)

Культура 03.07.2023, 11:22
Теги: Медиа-проект "Культурное наследие Узбекистана", Фото
В Узбекистане стартовала неделя культурного наследия (фото)

В Ташкенте 3–7 июля 2023 года пройдет неделя культурного наследия «Культурное наследие Узбекистана – основа нового Ренессанса» и Международная неделя партнерских инициатив «Новый Узбекистан: развитие, инновации и просвещение». 

 

Инициаторами выступили Министерство культуры и туризма Узбекистана и Всемирное общество по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана, в сотрудничестве с рядом министерств и ведомств.

Ожидается, что в этих мероприятиях примут участие более тысячи участников и гостей из около 60 стран мира.

В течение недели в музеях нашей столицы пройдут выставки культурного наследия эпохи Темуридов, шедевров народного прикладного искусства, и картин авангардного направления, хранящихся в Узбекистане.

 Вместе с этим будут проведены конференции на темы «Новый Узбекистан — на пути к устойчивому развитию», «Удобная бизнес-среда», «Здоровое и образованное общество», «Качественное образование и инновации — основа стабильного будущего», «Мост, соединяющий регионы», «Земля, где почитается человеческое достоинство», круглые столы, встречи и презентации.

Церемония открытия Недели культурного наследия состоялась в ивент-холле столицы. В мероприятии приняли участие профильные министерства и ведомства, представители международных и зарубежных организаций, культуры и искусства, журналисты и блогеры.

На церемонии открытия был продемонстрирован видеоролик о процессах обновления в культурно-образовательной сфере нашей страны. Выступившие на церемонии отметили внимание, которое в последние годы уделяется в нашей стране развитию творчества, культуры и искусства.

«Сегодня в мировом масштабе страны соревнуются друг с другом не своими экономическими возможностями, а своими ценностями и культурой, — сказал первый заместитель председателя Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Садык Сафоев. — Узбекистан в своей внешней политике также в первую очередь опирается на свой культурный потенциал. Благодаря этому наша страна сегодня создает свой имидж на международном уровне. Культурные мероприятия, которые стартуют сегодня, также направлены на популяризацию культуры и ценностей Узбекистана».

«Самое главное для человечества — это диалог, – сказал Акмаль Саидов, первый заместитель Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса. — Проводится большая работа государственных и негосударственных организаций в целях обеспечения диалога на международном уровне. В частности, можно долго говорить о большой работе, проводимой Всемирным обществом по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана. Надеюсь, что этот открывшийся сегодня культурный центр и начавшиеся с сегодняшнего дня культурные мероприятия обеспечат культурный диалог между разными странами и народами».

«Эта конференция объединяет творческих людей, представителей культуры и искусства», — подчеркнул министр культуры и туризма Озодбек Назарбеков. — Сотрудничество и международные отношения развиваются, и должное место в этом занимают и представители культурной сферы нашей страны. Открывающаяся сегодня неделя послужит дальнейшему укреплению этого сотрудничества, распространению славы узбекской культуры и искусства».

«Мы благодарны за то внимание, которое уделяется развитию национального киноискусства в Новом Узбекистане, — сказал Фирдавс Абдухаликов, директор Агентства кинематографии, - Строительство и ввод в эксплуатацию нового ивент-холла в соответствии с международными стандартами, предназначенного для презентации новых творческих проектов, является ярким доказательством такого высокого внимания».

«Говорят, что все решает время», — сказал народный артист Узбекистана Хайрулла Саъдиев. — Когда-то о таких больших дворцах искусств можно было только мечтать. Сегодня эти мечты сбываются. Масштабные изменения происходят в нашей стране, наряду со всеми областями, в том числе и в культурно-образовательном направлении. В последние годы в Узбекистане прошел ряд международных культурных мероприятий. В частности, среди них - Международные форумы искусства макома и бахши, Ташкентский Международный кинофестиваль».

«Три года назад на престижном собрании, состоявшемся здесь, в здании «Узбекфильма», был поднят вопрос о восстановлении былой славы узбекского кинематографа, — сказал Матёкуб Матчанов, заслуженный артист Узбекистана, председатель Ассоциации кинематографистов Узбекистана, — За короткое время узбекский кинематограф возродился, десятки наших новых фильмов увидели мир. Многие фильмы, созданные узбекскими кинематографистами, получают международное признание на престижных киноконференциях и фестивалях. Все это результат большого внимания, уделяемого узбекскому кинематографу. В будущем мы постараемся максимально вернуть доверие нашего народа нашими новыми фильмами, достижениями и успехами на международном уровне».

Торжественная церемония сопровождалась праздничным сайилом, показательными выступлениями, музыкальными номерами и развлекательными шоу.

Комментарии

В аэропорту Ташкента будет построен новый грузовой терминал

26.04.2024, 15:21

Новый грузовой комплекс в международном аэропорту «Ташкент» пропускной способностью 120 000 тонн в год расположится на территории в 5,2 га. На данный момент завершены работы по...
В столичном аэропорту прошел шестой официальный споттинг-тур

26.04.2024, 14:35

25 апреля в международном аэропорту «Ташкент» прошло традиционное мероприятие — шестой официальный споттинг-тур, организованный компанией Uzbekistan Airports.   В авиаспоттинге приняли участие более 30 споттеров из...
Хоким Сурхандарьи доставил 169 тонн продовольствия для афганского народа (фото)

25.04.2024, 16:52

Согласно поручению Президента Узбекистана, очередной гуманитарный грузовой конвой с более чем 169 тоннами необходимых для афганского народа продуктов питания был доставлен в Балхский район соседней...
В Агентстве кинематографии прошел питчинг кинопроектов

25.04.2024, 15:43

В Доме кино «Ренессанс» завершились двухдневный питчинг конкурса, объявленного Агентством кинематографии и Национальным центром развития кинематографии. В питчинге приняли участие члены Художественного совета, режиссеры, сценаристы, студенты...
Погода: Ташкент
Курсы валют