1

Проблему нехватки электроэнергии в таджикском Согде планируют решить за счет поставок из Узбекистана

Мир 31.07.2023, 15:38
Теги: Экономика, Таджикистан
Проблему нехватки электроэнергии в таджикском Согде планируют решить за счет поставок из Узбекистана

Нехватка электроэнергии в Согдийской области Таджикистана связана с повышением ее потребления в условиях жаркой погоды за последние недели.
 

Об этом заявил министр энергетики и водных ресурсов Таджикистана Далер Джума 31 июля на пресс-конференции в Душанбе.

По его словам, в некоторых районах Cогда интенсивно работают насосные станции для удовлетворения потребностей в поливной воде.

Министр отметил, что для стабилизации ситуации с энергообеспечением в области принимаются различные меры, в том числе импорт электроэнергии из соседнего Узбекистана.

Он подчеркнул, что уже завтра, 1 августа, увеличивается экспорт таджикской электроэнергии через юго-западные линии электропередачи в Узбекистан, а параллельно начнутся поставки электроэнергии из Узбекистана на север Таджикистана.

Министр сказал, что для энергообеспечения Согдийской области в будущем планируется реализовать некоторые проекты, в том числе прокладка новой ЛЭП.

Отметим, что дефицит электроэнергии в летнем периоде нехарактерен для Таджикистана, так как около 95% электричества в республике вырабатывается гидроэлектростанциями, а проблем с нехваткой водных ресурсов в этом периоде не существует.

В летний  период Таджикистан, наоборот, поставляет излишки электроэнергии в соседние страны.

По данным Минэнерго, в первом полугодии этого года РТ экспортировала около 974 млн киловатт-часов электроэнергии. В частности, более 684 млн киловатт-часов энергии поставлено в Афганистан, а около 289 млн киловатт-часов – в Узбекистан.

Комментарии

ГостьН.Х. 31.07.2023, 15:48
Вы сначала свое население обеспечте
В Узбекистане приняты меры по сокращению участия государства в экономике

26.04.2024, 15:14

Принято Постановление Президента «О дополнительных мерах по сокращению участия государства в экономике» (ПП №162 от 19.04.2024 года)   Согласно Постановлению определено, что одной из основных задач...
Узбекистан и Таджикистан могут отменить разрешения для транзитного проезда грузовиков

26.04.2024, 11:23

Узбекистан и Таджикистан намерены отменить процедуру выдачи разрешений для транзитного проезда грузовиков, из-за которого ранее возникали трудности с пересечением границы.  Об этом сообщили в Министерстве транспорта...
Центробанк обновил прогноз общей инфляции из-за повышения тарифов

25.04.2024, 15:51

Согласно обновленным  макроэкономическим прогнозам, прогноз общей инфляции в Узбекистане по основному сценарию в 2024 году повышен до 9-11%. Более широкий диапазон прогнозного коридора объясняется сложностью оценки...
Центробанк принял решение сохранить основную ставку

25.04.2024, 14:02

Правление Центрального банка приняло решение сохранить основную ставку на уровне 14% годовых. Влияние фундаментальных монетарных факторов на инфляционные процессы в экономике постепенно снижается. Вместе с тем,...
Погода: Ташкент
Курсы валют