1

Двое детей погибли после травли клопов у соседки в многоэтажном доме в казахстанском Актау

Мир 23.10.2023, 16:22
Теги: Дети, Происшествия, Казахстан
Двое детей погибли после травли клопов у соседки в многоэтажном доме в казахстанском Актау

Уголовное дело возбуждено по факту гибели двух детей после травли клопов в многоквартирном жилом доме в казахстанском Актау, сообщает «Лада».
 

«Данный факт зарегистрирован в Мангистауской области по части 3 статьи 304 (нарушение санитарных правил или гигиенических нормативов, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) УК РК. Наказание предусматривает лишение свободы на срок от пяти до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Назначена экспертиза», - сообщили полицейские.

Трагедия произошла в многоэтажном доме в одной из квартир на 9 этаже.

Пять человек доставлены в больницу, среди них трое взрослых и двое детей. Состояние одного из них очень тяжелое. Второго – стабильно тяжелое.

"В квартире были обнаружены тела несовершеннолетних детей 2021 и 2022 года рождения",– сообщили в департаменте полиции области. Состояние детей резко ухудшилось к утру.

"Двоих детей начало рвать. Потом стало еще хуже, вызвали "Скорую", но дети уже умерли. Остальных доставили в больницу. Сейчас малышам, которые в больнице, уже получше. Единственный вопрос – почему нельзя было предупредить о том, что будет травля клопов? Зачем травить, закрывать дверь и уходить, никому ничего не сказав. Ведь это не первый случай. Неужели те смерти никого не научили?", - задается вопросом сестра матери погибших детей.

Специалисты провели эпидемиологическое расследование в квартире, где травили клопов, и в которой погибли дети, пишет Zakon.kz. Установлено, что в квартире ниже этажом была проведена обработка неизвестным препаратом, причем неизвестно ни его происхождение, ни даже состав. Женщина разложила по квартире 39 таблеток этого препарата и ушла, закрыв дверь. В результате концентрация аммиака и оксида углерода была превышена в десятки раз.

"Такое сочетание привело к токсическому отравлению людей. В основном страдают дети. Они более уязвимы и чаще всего они находятся ближе к полу. Основная концентрация на уровне 50 сантиметров от пола. Оксид углерода легче, чем воздух в помещении, поэтому не пострадали те квартиры, которые были ниже этажом", - рассказала Асима Жарылгасова, главный эпидемиолог Актау.

Женщина, обработавшая квартиру от клопов, приобрела препарат на стихийном рынке в Алматы, купившись на рекламу "эффективного средства".

"На протяжении многих лет мы постоянно говорим о том, что нельзя самостоятельно применять ядохимикаты, тем более в жилых помещениях. Но наше население любит искать виноватых в лице госорганов. Хотя, на самом деле, это ответственность каждого жителя. Все обработки должны проводить только компании, которые имеют на это разрешительные документы, лицензию. Не могут мои 3 специалиста контролировать 275 тысяч человек, проживающих в городе Актау. Нужно понимать, что, если проводишь обработку, то это угроза прежде всего себе и всем тем, кто живет рядом", - отметила Асима Жарылгасова.

Комментарии

Мультфильм из Узбекистана занял первое место на фестивале в Казахстане

30.04.2024, 13:02

На первом международном кинофестивале "Farabi Film Festival" в Алматы  мультфильм «Тоска» молодого узбекского мультипликатора Джамшида Атамбаева занял первое место в номинации «Лучший анимационный фильм».  Джамшид Атамбаев...
В центре Ташкента образовался провал на дороге: опасное место огородили

30.04.2024, 11:35

В Мирабадском районе Ташкента на улице Истикбол появился провал в асфальте.Провал зафиксировали на камеру очевидцы. Как сообщили в районном хокимияте, это произошло из-за аварии на...
Школьник за рулем устроил смертельное ДТП в Наманганской области

30.04.2024, 08:15

20 апреля школьник,  проживающий в Янги-Наманганском районе, сбил двух студентов.  Об этом сообщили в УВД Наманганской области.Ученик 11 класса 2007 года рождения ехал на автомобиле «Ласетти»,...
В Бухаре мужчина присвоил деньги на лечение своей 6-летней дочери, больной лейкозом

30.04.2024, 08:04

В Бухаре отец присвоил деньги, выделенные на лечение его 6-летней больной дочери, сообщил детский омбудсмен. Отмечается, что в секретариат омбудсмена обратилась ​​жительница Ромитанского района Бухарской области...
Погода: Ташкент
Курсы валют