1

В Намангане скончалась женщина, беременная четверняшками

Общество 16.01.2024, 17:46
Теги: Наманган, Резонанс, Здравоохранение
В Намангане скончалась женщина, беременная четверняшками

В социальных сетях распространилась новость о том, что в роддоме Наманганской области умерла женщина, беременная четырьмя близнецами.

 

По поводу сложившейся ситуации Минздрав сообщает следующее.

Установлено, что 13 января 2024 года в 21:10 в акушерское отделение Наманганского филиала Республиканского специализированного научно-практического центра поступила гражданка 2002 года рождения М.М., проживающая в махалле «Нурабад» Давлатабадского района. Ее привезли в тяжелом состоянии с сильными схватками.

При поступлении был поставлен диагноз: «1-я беременность, 24 недели, 1 день. Многоплодная беременность (четверняшки). Уретерогидронефроз 3 степени. Первоначально был поставлен диагноз «Хроническая анемия средней степени».

Данная беременность у женщины сопровождалась риском невынашивания беременности и Уретерогидронефрозом (вид почечной патологии - прим.ред.) 2-й и 3-й степени. Поэтому М.М. трижды получала необходимое лечение в отделении.центра.

Тогда родственникам женщины объяснили, что в срок родить 4-х плодов-близнецов сложно, а уретерогидронефрозом почек 2-й и 3-й степени может вызвать серьезные осложнения для здоровья беременной.

Пока женщина находилась под медицинским наблюдением, ей проводилась антибактериальная терапия и профилактика дистресс-синдрома.

14 января 2024 г. в 23:00 боли у пациентки усилились, и в очень короткие сроки наблюдался патологический выкидыш плода. Масса плодов составила 410 г, 380 г, 390 г и 400 г.

После этого матку женщины очистили и передали в гинекологическое отделение. Однако в 06:50 15 января состояние пациента ухудшилось и наступила клиническая смерть. Несмотря на то, что женщину немедленно подключили к аппарату искусственной вентиляции легких и провели первичные реанимационные мероприятия, в 07:10 того же дня у нее наблюдалась биологическая смерть.

По предварительному заключению судебно-медицинской экспертизы, причиной смерти пациента стала массивная тромбоэмболия легочных артерий и острая сердечно-сосудистая дыхательная недостаточность.

В настоящее время прокуратура проводит расследование по этому делу. 

Комментарии

Школьник за рулем устроил смертельное ДТП в Наманганской области

30.04.2024, 08:15

20 апреля школьник,  проживающий в Янги-Наманганском районе, сбил двух студентов.  Об этом сообщили в УВД Наманганской области.Ученик 11 класса 2007 года рождения ехал на автомобиле «Ласетти»,...
В Сырдарьинской области при пожаре в доме найдены три трупа

29.04.2024, 16:14

27 апреля в 02.55 ночи при  пожаре в одном из домов в Сырдарьинском районе одноименной области были обнаружены три человека с признаками насильственной смерти. Об этом...
На Юнусабаде незаконно подключили детсад к газовой сети и нанесли ущерб в 1,2 млрд сумов

26.04.2024, 13:13

В Юнусабадском районе Ташкента и Чустском районе Наманганской области выявлены случаи незаконного использования природного газа на сумму около 1,5 миллиарда сумов. Первый случай был выявлен  Юнусабадским...
В Самарканде суд вынес приговор женщине, которая заживо сожгла своего сожителя (видео)

25.04.2024, 13:29

В Самарканде вынесли приговор 32-летней женщине, которая заживо сожгла своего сожителя.  Согласно судебным документам, между погибшим и женщиной, которые состояли в шариатском браке,  часто возникали ссоры. Подсудимая...
Погода: Ташкент
Курсы валют