1

Комплекс "Шарк" в Ташкенте исключен из перечня объектов культурного наследия: комментарий госорганов

Общество 24.01.2024, 07:53
Теги: Ташкент, Резонанс, Наследие
Комплекс "Шарк" в Ташкенте исключен из перечня объектов культурного наследия: комментарий госорганов

Накануне в интернете снова появилась информация о продаже комплекса зданий издательства  "Шарк" на улице Буюк Турон в Ташкенте.
 

Более того, стало известно об исключении этих объектов из перечня объектов культурного наследия, а это значило бы, что новые владельцы вправе снести эти уникальные и знаковые для архитектурного облика столицы здания. 

Информация о продаже комплекса появлялась в сентябре прошлого года. Тогда Агентство культурного наследия заявило о недопустимости продажи с аукциона комплекса "Шарк".

В этот раз в Агентстве в ответ на поднятую в сети шумиху не объяснили, почему комплекс зданий был исключен из перечня объектов культурного наследия, отметив лишь, что комплекс состоит из 14 зданий и сооружений, построенных в период с 1914 по 1983 годы. Рабочая группа провела историко-культурную экспертизу этих объектов еще в октябре прошлого года. По итогам экспертизы Рабочей группой сделаны соответствующие заключения о том, что большинство зданий и сооружений находятся в аварийном, плачевном состоянии, требующего полной реконструкции. Также определены здания, обладающие историко-культурной ценностью. О том, какие это здания, в Агентстве не уточнили. 

"Вместе с тем, Агентству по управлению государственными активами поручено, что при реализации имущественного комплекса необходимо сохранить исторический архитектурный облик внешнего вида административного здания («Здание УзА»), а в дальнейшем проводить строительные, ремонтные и реконструкционные работы по согласованию с Агентством культурного наследия. Также Агентство культурного наследия подготовило заявку на включение объектов модернизма Ташкента (включая здание УзА) в предварительный Список всемирного наследия ЮНЕСКО", - говорилось в сообщении Агентства культурного наследия.

В Агентстве по управлению государственными активами также появился комментарий. В связи с тем, что здания и сооружения, расположенные по адресу город Ташкент, улица Буюк Турон, 41 в настоящее время пустуют и требуют ремонта, определена их приватизация.

Принимая во внимание, что это здание отражает историческую архитектуру города Ташкента, а также облик важного памятника «модернизма», с целью его сохранения определены следующие основные условия продажи:

- сохранение исторического архитектурного облика административного здания Национального информационного агентства Узбекистана (УзА) и 4-х этажного административного здания на пересечении улиц Бухара и Буюк Турон (часть со стороны театра А.Навои);

- осуществление дальнейших строительно-ремонтных и реконструкционных работ по согласованию с Агентством культурного наследия.

Это означает, что покупатель обеспечивает сохранение исторического архитектурного облика этих частей имущественного комплекса, проводит ремонтные работы по согласованию с Агентством культурного наследия, а в случае нарушения этих условий покупателем, вопрос приватизации будет пересмотрен в соответствии с требованиями договора.

"Исходя из вышеизложенного, просим общественность не беспокоиться, а также сообщаем, что работы по приватизации имущественного комплекса будут проводиться строго с соблюдением вышеуказанных требований, и общественность будет проинформирована о каждом этапе процесса приватизации", - говорится в сообщении Агентства по управлению госактивами.

Комментарии

Ташкент принимает лицензионный чемпионат Азии по художественной гимнастике

30.04.2024, 18:10

2-4 мая Ташкент примет участниц 15-го чемпионата Азии по художественной гимнастике. Он же является квалификационным.  Соревнования в столице Узбекистана - возможность для гимнасток азиатского континента добыть...
Из Ташкента в Чарвак началось сезонное автобусное сообщение

30.04.2024, 15:01

В целях создания дополнительных удобств иностранным и местным туристам, прибывающим в Ташкентскую область, из столицы в Бостанлыкский район Ташкентской области (зона свободного туризма "Чарвак") организовано...
В "Тошкент шахар сув таъминоти" рассказали, за что отключают потребителей от водопроводных сетей

30.04.2024, 14:44

Общий долг потребителей Ташкента за питьевую воду составляет почти 200 миллиардов сумов, сообщили в "Тошкент шахар сув таъминоти". ️В ходе продолжающихся рейдов водопроводные трубы многих домов...
На реке Чирчик обнаружили очередной факт незаконной добычи песка и гравия

30.04.2024, 13:41

Инспекция экологического контроля Министерства экологии, охраны окружающей среды и изменения климата провела очередной рейд в прибрежной зоне реки Чирчик, протекающей по территории Сергелийского района Ташкента. В...
Погода: Ташкент
Курсы валют