1

В Наманганской области раскрыли подпольный цех, где изготавливали известные лекарства

Криминал 06.02.2024, 12:23
Теги: Криминал, Наманган, Видео, Фармацевтика, Резонанс
В Наманганской области раскрыли подпольный цех, где изготавливали известные лекарства

Сотрудниками СГБ по Наманганской области совместно с таможней и органами внутренних дел, раскрыта ​​деятельность медицинского работника, занимавшегося изготовлением и продажей поддельных препаратов под названием "Зодак", "Анаферон", " Хилак Форте» и «Витамин В6». 

 

Об этом сообщили в пресс-службе СГБ.

Был задержан фельдшер отделения неотложной помощи Чартакского районного медицинского объединения при попытке вывезти в Андижанскую область для продажи 1000 штук поддельного препарата «Зодак».

Также при осмотре его дома было обнаружено, что там находится скрытый цех по производству лекарств, также были найдены 763 штук «Анаферона», 2125 штук «Зодака», 4000 штук препарата «Витамин В6», 570 штук сиропов в безымянных флаконах, а также флаконы, используемые для упаковки лекарственных средств, коробки, инструкции и этикетки. Все вещественные доказательства были оформлены в установленном порядке.

Также задержанный использовал жилую комнату своего родственника как склад для хранения приготовленных лекарств. По этому же адресу также были обнаружены подготовленные к продаже безымянные флаконы и лекарства. 

В ходе предшествовавшей следствию проверки стало известно, что этой незаконной деятельностью фельдшер отделения скорой помощи Чартакского района  занимался с сентября 2023 года. Содействие ему оказывали  граждане, проживающие в Андижанской области, личность которых сейчас устанавливается, а сырье для лекарственных средств он получал из Кыргызской Республики.

Лекарства, изготовленные в условиях подпольного цеха, в основном продавались в аптеках городов Андижан, Фергана и Ташкент.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 186-3, пунктам «б» и «д» УК (производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или сбыт недоброкачественных либо фальсифицированных лекарственных средств по предварительному сговору группой лиц, а также путём подделки документов, удостоверяющих качество и государственную регистрацию), к данному лицу применена к данному лицу мера пресечения в виде лишения свободы.

Комментарии

В России узбекский мигрант стал героем соцсетей, придя на помощь жильцам горевшего дома (видео)

27.04.2024, 16:09

Дворник из Узбекистана стал героем на пожаре в Петербурге.  Исторический дом на Подольской улице загорелся ранним утром 25 апреля. Первым на пожаре оказался местный уборщик Олим,...
Любознательных лисят сняла фотоловушка в Сурханском заповеднике (видео)

26.04.2024, 16:40

В кадры фотоловушки, установленной на территории Сурханского государственного заповедника при Министерстве экологии, охраны окружающей среды и изменения климата, попали детеныши лисицы. Один из малышей решил полюбопытствовать...
26 апреля — годовщина аварии на Чернобыльской АЭС (видео)

26.04.2024, 15:24

Сегодня вспоминают жертв Чернобыльской ядерной катастрофы. 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС в Украине произошел взрыв.  Катастрофа считается самой серьезной ядерной аварией в истории. В настоящее...
Хвалебную оду воспели Ким Чен Ыну жители Северной Кореи (видео)

26.04.2024, 14:49

Зажигательное музыкальное видео про Ким Чен Ына появилось на центральном телевидении Северной Кореи.  Хит разлетелся по соцсетям и стал мемом. В клипе счастливые северокорейцы танцуют и поют песню о своем...
Погода: Ташкент
Курсы валют